1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Завод «БРАЕР» организовал экскурсию для школьников - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Завод «БРАЕР» организовал экскурсию для школьников

Завод «БРАЕР» организовал экскурсию для школьников

Ребята собственными глазами увидели, как производят кирпич и тротуарную плитку, и даже попробовали себя в качестве мастеров.

В среду, 25 сентября, крупнейший завод по производству кирпича и тротуарной плитки открыл свои двери для школьников. Ученики 8 «Б» класса тульского ЦО №8 своими глазами увидели весь производственный процесс.

Экскурсия стартовала с завода тротуарной плитки. Здесь всё начинается с огромных складов с цементом и песком. Помещение разделено на девять ячеек, каждая из которых вмещает около 500 тонн природного материала.

Сырье забирает ковшовый погрузчик, он сгружает его в приемный бункер, а уже оттуда материалы по элеватору с транспортерной лентой поступают на конвейер.

Всё производство на заводе «БРАЕР» автоматизировано. На огромной территории, на которой каждые 15 секунд производится 1 кв. м плитки, работает всего восемь человек – остальное выполняет робот.

Машины сами отмеряют, а затем смешивают сухие материалы и жидкости в идеальных пропорциях. Точности роботов человек может только позавидовать: на счету каждый грамм природных компонентов, поскольку любое отхождение от нормы может плохо сказаться на качестве.

Тротуарная плитка производится методом вибропрессования: после того как подготовленная смесь распределяется по матрицам (специальным ячейкам для формирования будущей плитки), она дважды попадает под пресс бетоноформовочной машины и подвергается воздействию вибрации. 

После этого происходит естественный процесс гидратации цемента, который делает изделие более прочным. Для этого плитка на 16 часов отправляется в камеру выдержки. во время гидратации из цемента выделяются тепло и влага, так что в самой камере душно и жарко: примерно 40 градусов тепла и 73% влажности.

Весь процесс контролируют люди: в операторской сотрудники круглосуточно следят за показателями влажности и температуры на производстве, за работой машинных установок и отгрузкой товара. Каждая деталь процесса отражается на мониторах. Всё идеально точно и четко!

Самая творческая часть завода – лаборатория. Здесь сотрудники разрабатывают новые модели, придумывают необычные формы, текстуры и цвета с помощью технологии ColorMix.

Большинство новых оттенков появляется благодаря интересным сочетаниям природных материалов: песка различных цветов, вкраплений мраморной и гранитной крошки и т. д. В лаборатории предприятия на сегодняшний день разработано более 40 оттенков керамических изделий, большинство из которых не имеет аналогов. Выглядит впечатляюще!

Следующий этап экскурсии – кирпичный завод. И здесь тоже почти вся работа на плечах роботов. Основной компонент для изготовления кирпича – глина. Ее машины тщательно просеивают, перемешивают, увлажняют и прессуют.

На этапе заготовки глина выходит на транспортер в форме длинного пласта, большой глиняной «колбаски». Пока еще глина теплая, мягкая и на ощупь напоминает пластилин.

Затем большой брус проходит сквозь ряд струн и разделяется на формы. Разделенная на части глина на конвейере выглядит уже как готовый кирпич, но пока она еще пластичная и легко мнется. Детям разрешили убедиться в этом лично.

Твердой глина станет только после просушки и обжига. Это непростой этап. Для обжига кирпича на заводе построена специальная печь длиной 200 метров, в которой поддерживается температура более 1000 градусов.

В печи кирпич проводит 2,5 дня и только после этого отправляется на упаковку.

Важная часть каждого производственного цеха – отдел технического контроля. Его сотрудники строго оценивают каждую партию товара, чтобы быть уверенными в качестве. Например, прочность кирпича проверяют под прессом весом 2000 кг на 1 кв. см. И он выдерживает такую нагрузку. После этого производитель дает гарантию на товар – целых 200 лет!

Школьникам показали каждый этап производства, разрешили подсмотреть в огромную печь и даже потрогать глиняные заготовки.

От экскурсии ребята остались в восторге и с удовольствием поделились своими впечатлениями:

Дарья Гаврилина

Дарья Гаврилина

– Увидеть процесс производства своими глазами было очень интересно. Я удивлена, что всё делают машины. На таком большом заводе работает так мало людей! Но особенно мне понравилась лаборатория, в которой создают новые цвета продукции. Люди смешивают разные сорта бетона, цемента, добавляют в них мрамор, гранит, и получается невероятно красиво!

Виктория Горланова

– На заводе всё делают машины. Я такого еще никогда не видела. Было очень интересно наблюдать за тем, как настроен этот механизм. Очень необычно и увлекательно!

Василиса Васёва

– В жизни мы видим готовый кирпич, плитку и даже не задумываемся, как всё это производится. Сегодня я увидела собственными глазами, как из песка и других природных материалов создается то, без чего не может быть построен ни один дом. Думаю, увидеть такое было бы интересно каждому.

Классная руководительница ребят Людмила Репко заметила, что экскурсия – это не просто развлечение, а увлекательное профориентационное занятие:

Людмила Репко

– Восьмиклассники – это уже не маленькие дети и сегодня они пришли сюда не только ради любопытства. Конечно, увидеть любой производственный процесс изнутри всегда интересно. Но ребята так или иначе уже задумываются, с какой профессией они хотели бы связать свою жизнь. Строительная сфера сейчас очень перспективна, так что вполне возможно, кто-то из них в дальнейшем придет работать на предприятие. Это уникальная возможность увидеть профессию изнутри. Спасибо руководителям, что пригласили нас в гости!

В конце экскурсии ребята, вдохновившись производством, попробовали создать свои шедевры. На глиняные заготовки миниатюрных кирпичиков они нанесли памятные надписи.

Заготовки отправили в печь, и уже совсем скоро ребята получат сувениры, сделанные собственными руками. Так что память об экскурсии у ребят сохранится надолго!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 сентября 2019, в 14:03 +6
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Нацпроект БКАД: дороги в Тульской области должны стать надежными и безопасными
Нацпроект БКАД: дороги в Тульской области должны стать надежными и безопасными
Тульские легкоатлеты завоевали еще 4 медали на «Шиповке юных»
Тульские легкоатлеты завоевали еще 4 медали на «Шиповке юных»