1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Выбираем квартиру в Туле: цены, эскроу-счета, планировка - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Выбираем квартиру в Туле: цены, эскроу-счета, планировка

Выбираем квартиру в Туле: цены, эскроу-счета, планировка

Самое первое, что нужно сделать, прежде чем приобретать квартиру, – изучить рынок жилья и узнать обо всех последних тенденциях и ценовой политике застройщиков.

Проектное финансирование и эскроу-счета

Проектное финансирование и эскроу-счета – одно из последних нововведений, которое призвано кардинально изменить ситуацию с долевым строительством. Теперь, приобретая квартиру на этапе котлована у застройщика, который уже начал работу по новой системе, покупатель не рискует остаться ни с чем. Благодаря эскроу-счетам застройщик больше не сможет распоряжаться деньгами дольщиков как ему заблагорассудится, он получит к ним доступ только после того, как сдаст дом в эксплуатацию.

Но переход на использование таких счетов не произойдет в одночасье. Их использование обязательно с 1 июля 2019 года для тех застройщиков, которые только приступают к возведению домов или построили менее 30% от запланированного. 

Олег Моргунов

– На данный момент в Туле только две компании перешли на проектное финансирование, но стройки не идут. Кто-то только начал переводить свои проекты, работает над этим. Поэтому, что бы ни транслировали компании в рекламных сообщениях, нужно проверять лично, задавать вопросы, как обстоят дела по факту, – пояснил коммерческий директор ГК «Владар» Олег Моргунов. – Дело в том, что переход на проектное финансирование – это долгая история. Реально определить, кто это сделал, станет возможно только после 1 октября 2019 года, поскольку государство разрешило строительным компаниям довести текущие проекты до минимально допустимых критериев – 30% готовности объекта и не менее 10% сделок по нему. В этом случае возможно будет продолжить работу по старой модели, то есть через привлечение средств дольщиков, заключая договор долевого участия (ДДУ).

На данный момент застройщики ощущают определенный спад покупательской активности, но напрямую с введением эскроу-счетов ее не связывают.

Никита Кащеев

– Переход на эскроу-счета на данный момент не может полноценно отразиться на рынке, потому что большинство проектов реализуются по старым правилам, – говорит коммерческий директор ГК «Ост» Никита Кащеев. – Прошло еще мало времени, и покупатели не успели разобраться в изменениях, какую выгоду и какие недостатки они сулят. Скорее всего, сыграл роль определенный ажиотаж, когда рынок перед вступлением нового законодательства подогревался и застройщиками, и различными СМИ с точки зрения повышения цен. Возможно, в перспективе стоит ожидать повышения цен в связи с введением новых правил, но пока что этого не произошло. 

Цены

О том, что введение проектного финансирования не отразилось на стоимости квадратного метра, говорит и коммерческий директор ГК «Владар» Олег Моргунов. Правда, он отмечает, что все это временно:

– Сейчас в основном все завершают свои проекты по модели ДДУ. Но у тех, кто уже перевел новые объекты или находится в процессе перехода на проектное финансирование, цены выросли, поскольку застройщики не смогут использовать деньги дольщиков и вынуждены привлекать банковские кредиты на строительство или вкладывать свои. Именно это и вызывает удорожание квадратного метра. Но тулякам пока не стоит паниковать. Большинство проектов, что мы видим сегодня, будут достраиваться по ДДУ. И, следовательно, стоимость будет расти по мере строительства домов, а не из-за перехода на проектное финансирование. 

ЖК «Баташевский сад».

 Подробнее о ЖК «Баташевский сад» на сайте.

Если есть желание купить квартиру в новостройке, то этим стоит озадачиться уже сейчас и не откладывать приобретение на длительный срок.

Пока же переход не состоялся, многие игроки рынка недвижимости пользуются моментом и создают искусственный ажиотаж, запуская различные акции и связывая их с вступлением в силу нового закона. 

Актуальные планировки

Но покупателя квартиры волнует не только цена за квадратный метр, но и само жилье, его расположение, качество, планировка и отделка. Тульские застройщики готовы предложить достаточно широкую линейку предложений:

Алексей Канатчиков

–  На данный момент на рынке недвижимости  представлен большой ассортимент квартир на любой вкус. По нашим наблюдениям, действительно важным параметром, будь то студия, классическая квартира или смарт, является «правильная» форма комнат и возможность перепланировки «под себя». Ведь тогда покупатель сам может грамотно, с учетом своих индивидуальных потребностей, распорядиться пространством, – говорит директор ООО «Стройкомплект» Алексей Канатчиков. – «Стройкомплект» использует только современные технологии и качественные материалы и благодаря этому, мы можем предложить квартиры как в домах комфорт-класса, так и в элитных клубных. Мы строим «как себе», продаем «как друзьям». Мы стремимся, чтоб каждый наш клиент остался доволен своим новым домом.

ЖК «Зеленстрой».

Подробнее о ЖК «Зеленстрой» на сайте стройкомплект71.рф

– Безусловно, наличие отделки, появление специальных комнат-колясочных и прочие планировочные решения, направленные на то, чтобы людям было комфортно жить в доме, кладовые, специальные зоны – все это направлено на формирование уникального предложения, – продолжает Никита Кащеев. – В ближайшее время мы будем наблюдать появление все большего количества объектов с предложением отделки либо «под ключ», либо white box. В городах-миллионниках наблюдается устойчивый спрос именно на квартиры, в которые можно сразу после сдачи завозить мебель и жить. Это касается не только квартир бизнес-класса, но и сегмента «комфорт», потому что люди не хотят тратить силы и время на ремонт, а застройщики готовы предложить качественные варианты отделки.

Вторичный рынок жилья

Вторичный рынок, кстати, тоже не стоит исключать, если вы подыскиваете себе жилье. Эксперты отмечают, что на него спрос в последнее время вырос. И причины на это есть: 

– Мы наблюдаем изменение спроса в сторону вторичного жилья на фоне произошедших несколько лет назад банкротств застройщиков. Такое положение дел привело к тому, что люди стали бояться покупать новостройки на ранней стадии строительства, – отмечает Никита Кащеев. – Именно поэтому мы создали компанию «Объединение строителей Тулы», куда вошли крупнейшие строительные девелоперские компании региона, которые имеют безупречную репутацию с точки зрения реализации девелоперских проектов. Тем не менее мы наблюдаем, что в последнее время некоторые с недоверием относятся к рынку первичного жилья и новостроек. Возможно, здесь сыграл роль тот фактор, что квартиру в новостройке нужно ждать, а люди не готовы откладывать новоселье на длительный срок, надеясь, что застройщик сдаст квартиры вовремя. Чтобы компенсировать этот нюанс, многие застройщики, и мы в том числе, предлагают покупателям квартиры с отделкой, чтобы люди после получения ключей сразу же смогли въехать в новое жилье. 

 ЖК «Суворовский».

Подробнее о ЖК «Суворовский» на сайте жксуворовский.рф

ЖК «Балтийский».

Подробнее о ЖК «Балтийский» на сайте жкбалтийский.рф

Что же касается перспектив, то застройщики оптимистично смотрят в будущее:

– Каждый встретил по-своему перемены. Конечно, ряды застройщиков поредеют. Как говорится, выживут сильнейшие, – отметил Алексей Канатчиков. – Расскажу о своей компании: «Стройкомплект» твердо стоит на ногах. Мы давно на рынке недвижимости, и у нас большие планы и перспективы. Уже сейчас активно ведутся продажи квартир на Зеленстрое: есть предложения как в уже готовых домах, так и в строящихся. Так же есть множество других объектов на разных стадиях строительства, например: по ул. Свобода, Сойфера, Апарт-отель, много коммерческой недвижимости. Мы рассчитываем и дальше увеличивать объемы и темпы строительства. Любые нововведения мы встречаем скорее с интересом, чем опасением. «Стройкомплект» с уверенностью смотрит в завтрашний день. С надежной  компанией – надежное будущее.

Зная все последние тенденции, выбор сделать намного проще. Но затягивать с решением жилищного вопроса все же не стоит!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 июля 2019, в 09:47 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки сняли на видео семью кабанов
Туляки сняли на видео семью кабанов
Более 1700 туляков отправились служить в армию
Более 1700 туляков отправились служить в армию