1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как эскроу-счета изменят рынок недвижимости? - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  5. Как эскроу-счета изменят рынок недвижимости? - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  6. Как эскроу-счета изменят рынок недвижимости? - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
Как эскроу-счета изменят рынок недвижимости?
Фото Дмитрия Дзюбина.

Как эскроу-счета изменят рынок недвижимости?

Летом в России вступят в силу поправки в федеральный закон о долевом участии в строительстве многоквартирных домов (ФЗ №214).

1 июля 2019 года в России вступят в силу поправки в федеральный закон о долевом участии в строительстве многоквартирных домов (ФЗ №214). С этого момента застройщики обязаны будут перейти на систему проектного финансирования и проведение средств дольщиков через эскроу-счета.

Изменится ли рынок и как работать в новых условиях – об этом шла речь за круглым столом, который состоялся 5 марта. Его инициатором стала компания «Этажи», а участниками крупные банки, застройщики и риелторы. 

 
Ольга Шамаева, генеральный директор компании «Этажи»:
 

Ольга Шамаева

– Как показывает практика, за безопасной сделкой купли-продажи жилья люди обращаются в агентство недвижимости. По вторичному жилью «Этажи» несут полную финансовую ответственность, гарантируют безопасность, по новостройкам это сделать сложнее. Государство во время сделало шаг навстречу дольщикам, вступление в силу поправок в ФЗ 214 позволит минимизировать риски при приобретении квартиры на этапе строительства. Но за безопасность надо платить, так что это неизбежно приведет к росту цен за кв. м. На себестоимости уже сказалось повышение НДС. Тем, кто планирует покупать недвижимость, мы советуем принять решение в ближайшее время, покупать квартиру лучше сейчас. Этой весной у покупателей ещё есть шанс приобрести новостройку по ценам прошлого сезона.
 
Эскроу-счет – это спецсчет в банке, на котором будут храниться деньги покупателя до момента получения квартиры. Такие счета будут открываться в определенных государством банках.
 

В Туле первой опробует работу с эскроу-счетами девелоперская компания «Имена» (прошлое название компании «Аврора»). Сейчас девелопер строит жилой район «Молодежный», начинает - новый квартал-парк «Дома цвета кофе». Именно этот проект будет строиться по новой финансовой системе. Застройщик прошел уже всю  процедуру проверки.

Алексей Французов, директор по продажам компании «Имена»:
 

Алексей Французов

– На минувшей неделе мы получили от банка одобрение нашего проекта, и теперь мы готовимся к тому, чтобы начать работу с эскроу-счетами. Путь к этому занял около квартала. Банк тщательно проверял наш проект. В представленные банку документы входила сметная документация расходов на строительство дома, ожидаемые темпы продаж, стартовая цена квадратного метра и многое другое. Для банков это тоже новая процедура, все механизмы налаживаются. Мы видим в данной системе положительную динамику развития отрасли. Проектное финансирование с привлечением эскроу-счетов обеспечивает стабильные денежные поступления, что позволяет девелоперам динамично строить объекты в необходимые сроки.
 
Директор компании-застройщика «Капитал — строитель жилья!» Антон Абрамов также прокомментировал изменения:
 

Антон Абрамов

– Переход на проектное финансирование поднимет цены примерно на 15-20%. В будущее смотрим с оптимизмом: мы — крупный застройщик и продолжаем расти. Всем, кто думает о покупке, советуем покупать именно сейчас. Обязательно проверяйте застройщика на надёжность. Сделать это можно на портале Единого реестра застройщиков России (erzrf.ru) У «Капитал – строитель жилья!» рейтинг надёжности — 5 из 5 баллов.

Никита Кащеев

– Сейчас мы строим ЖК «Суворовский» полностью за счет собственных средств, но этим летом мы тоже приступим к рассмотрению проектного финансирования. Ситуация с эскроу-счетами серьезно почистит рынок от ненадежных компаний. Количество ЖК одновременно возводимых в нашем регионе сократится, но все объекты будут безопасны для покупки, интерес покупателей вырастет. Если кто-то рассуждает, когда лучше покупать квартиру, ответ очевиден – сейчас! Цены еще не достигли своего пика, который неизбежен к середене лета этого года – поделился коммерческий директор ГК  «ОСТ» объединение строителей Тулы Никита Кащеев.
 
Олег Моргунов, коммерческий директор ГК «Владар»: 
 

Олег Моргунов

– Стоимость новостроек уже растет на фоне новостей о переходе на эскроу-счета. 2019-й станет переходным, когда недвижимость на этапе строительства сможет продаваться без применения эскроу-счетов. Это будет возможным для тех застройщиков, которые к 1 июля построят 30% от заявленного объема или продадут 10% будущих квартир.
 
В Туле и области сейчас в активной фазе строительства находится достаточно много жилых микрорайонов. Но их степень готовности будет просчитывать по специальной формуле инспекция по архитектурно-строительному надзору ТО.
 

По итогу круглого стола участники сошлись во мнении, что для покупки квартиры сейчас лучшее время.

 

Компания «Этажи»
Тула, ул. Советская, 74, 2-й этаж.

8 (4872) 707-507

tula.etagi.com

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 марта 2019, в 10:12
Другие статьи по темам
Место
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Роспотребнадзор обнародовал статистику по инфекциям от укусов клещей
Роспотребнадзор обнародовал статистику по инфекциям от укусов клещей
В 2018 году туляки жаловались на действия коллекторов 72 раза
В 2018 году туляки жаловались на действия коллекторов 72 раза