1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Важные вопросы о земельном кадастре - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Важные вопросы о земельном кадастре

Важные вопросы о земельном кадастре

Юридическая компания «Зелёный свет» рассказала читателям Myslo о земельном налоге, разделе домовладений и многом другом.

Руководитель юридической компании «Зелёный свет» Андрей Юрьевич Князев ответил корреспонденту портала на распространённые вопросы о земельном кадастре.


Андрей Юрьевич Князев

Как можно уменьшить размер земельного налога?

– Размер земельного налога рассчитывается от кадастровой стоимости земельного участка.

Кадастровая стоимость – это установленная государством ценность объекта недвижимости при его использовании. Этот показатель устанавливается администрацией субъекта государства для каждого участка индивидуально.

Расчет кадастровой стоимости любого земельного участка происходит не реже, чем раз в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. В эти периоды проводится оценка и переоценка выбранных Государственным кадастром недвижимости территорий. После этого новая кадастровая стоимость устанавливается на учётный период, до проведения очередной ревизии.

Физические и юридические лица ежегодно платят государству 0,3% от кадастровой стоимости своей недвижимости в виде земельного налога.

После реформы 2013 года, размер налога на недвижимость для многих собственников возрос в несколько раз, или даже в десятки раз. Это произошло из-за резкого повышения кадастровой стоимости земли.

Однако размер земельного налога можно снизить!

В Земельном кодексе РФ есть норма, по которой, если в отношении участка определена рыночная стоимость, его кадастровая стоимость должна ей соответствовать. А так как после проведения переоценки рыночная стоимость многих участков оказалась ниже кадастровой стоимости, эта норма позволяет существенно снизить возросший земельный налог.

На сегодня у физического лица есть два законных способа снизить земельный налог на свою недвижимость:

  1. Обратитесь в территориальную комиссию Управления регистрационной службы прав на недвижимое имущество. Собственник участка должен предоставить заявление о пересмотре кадастровой стоимости, кадастровый паспорт на объект недвижимости и отчет о рыночной оценке земли. Специалист управления может попросить предоставить дополнительный пакет документов.
  2. Обратитесь в суд с исковым заявлением. Собственник участка должен обратиться в суд непосредственно по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Вместе с заявлением нужно предоставить кадастровый паспорт, копии всех правоустанавливающих документов, заключение независимого эксперта о рыночной стоимости земли.

Как поставить земельный участок на государственный кадастровый учёт?

– Заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет можно подать любым из трёх способов:

  1. На сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Там можно подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью.
  2. В любом Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
  3. В приёмной Кадастровой палаты.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости выдадут лично заявителю или его представителю почтовым отправлением или ссылкой на электронный документ, размещенный на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по указанному в заявлении адресу электронной почты,  в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется бесплатно.

Могут ли отказать в постановке на кадастровый учёт? По каким причинам?

– Да, собственник может получить отказ в постановке на учёт по следующим причинам:

  1. Одна из границ земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором уже содержатся в ГКН;
  2. Одна из границ участка пересекает границу муниципального образования или населённого пункта;
  3. Одна из границ образуемого земельного участка пересекает границу территориальной зоны;
  4. Не обеспечен проход или проезд к участку, не будет прохода или проезда через другие участки, в том числе общего пользования;
  5. Заявление или документы по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства или представлен неполный комплект документов;
  6. Межевой план заверен подписью лица, не имеющего соответствующих прав;
  7. Имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Законом о кадастре.

Несколько собственников дома и участка хотят разделить их между собой. Как это сделать?

– Домом и участком могут владеть сразу несколько собственников. Они могут оставаться собственниками совместно, без обособления его частей, а могут выделить свои доли. В последнем случае проводится раздел домовладения и земельного участка.

Услуги по разделу земельного участка предоставляют кадастровые инженеры. Для этого на место приглашается инженер, который составляет необходимую документацию, и правообладатель подает её при для постановки на учёт в ГКН, а также использует её при  регистрации собственности в Росреестре.

Кадастровые работы может заказать только правообладатель - один из собственников надела. Акт согласования с установленными границами выделенной части подписывают все владельцы участка или постройки. В случае возникновения споров при разделе домовладений и участков содольщики обращаются в суд. Дом или участок подлежит разделу на основании принципа равенства долей.

Для разделения собственности владельцы должны предоставить в Росреестр документы:

  • Заявление о разделе строения и земельного участка;
  • Удостоверение личности;
  • Свидетельства, подтверждающие права собственности на недвижимость;
  • Межевой и кадастровый планы;
  • Соглашение второго собственника на проведение процедуры - регистрацию разграничения и выдела долей.

Обратившийся в представительства Росреестра или МФЦ заявитель оплачивает госпошлину за регистрацию прав.

С какими нюансами и особенностями могут столкнуться собственники при разделе участка или дома?

– Участок могут посчитать неделимым, если при его размежевании нарушается требования к минимальной площади участка, относящегося к определенной категории земель, либо на нём расположено строение, не подлежащее разделу.

Землевладение может быть делимым, если стоящий на нём дом можно конструктивно разделить на изолированные части с отдельным входом и автономно работающими инженерными системами.

 

Тула, ул. Галкина, 16, оф. 305-а.
Тел.: +7 (4872) 71-63-50, +7 (906) 533-74-96.

avtolaw.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 января 2019, в 14:59 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Более 7 млрд рублей Тула потратит в 2019 году на развитие образования
Более 7 млрд рублей Тула потратит в 2019 году на развитие образования
В Туле скорая с пациентом попала в ДТП
В Туле скорая с пациентом попала в ДТП