1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Локальный вопрос: в тульских торговых сетях увеличивается процент местных товаров - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Локальный вопрос: в тульских торговых сетях увеличивается процент местных товаров

Локальный вопрос: в тульских торговых сетях увеличивается процент местных товаров

В Тульской области ритейлеры активно движутся в сторону замещения импортных продуктов товарами локальных производителей.

Тульская область – один из активных региональных участников импортозамещающих программ. В особенности преуспевают производители пищевой продукции, заметно увеличивающие свои объемы. За два года, прошедшие с момента введения продовольственного эмбарго, доля товаров российского производства в ассортименте социально значимых категорий, попавших под запрет, увеличилась: например, в магазинах «у дома» «ДИКСИ» доля местных продуктов, в зависимости от категорий, составляет до 100%, а в таких магазинах, как «Пятерочка» или «Перекресток», чуть менее 90 процентов.

Эксперты подчеркивают, что у Тульской области – прекрасное расположение с точки зрения логистики, достаточно хорошее состояние дорог. Также в области действует большое количество федеральных сетей, много локальных производителей высокого уровня качества, которых активно двигают региональные власти. В результате местные компании получают больше шансов на реализацию своей продукции, а торговые сети – сотрудничество с брендами, которым доверяет население.

В целом кризис даже пошел на пользу отечественной пищевой отрасли. 

Стремление сократить логистические издержки и сдержать рост цен на продукты — повод для торговых сетей активнее работать с локальными поставщиками, в то время как зарубежные поставки теряют свою привлекательность в глазах ритейла. Это произошло отчасти из-за запретов по политическим соображениям, отчасти - из-за девальвации рубля и укрепления валюты: отечественный производитель стал более привлекательным и с точки зрения цены. 

«Ритейл всегда был заинтересован в сотрудничестве с поставщиками пищевой продукции: доля ее продаж значительна, а предложение отечественных игроков ограничено. До введения санкций основными поставщиками этой продукции были импортеры, сейчас же ситуация меняется в пользу отечественного производителя», - заметил зампредседателя правления ассоциации поставщиков «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Немаловажен и тот факт, что государство и санитарные ведомства все больше и больше уделяют внимание экологичности продуктов, поступающих из-за рубежа. Как пример – активная борьба с пальмовым маслом. Это, кстати, показательный момент: ранее иностранная продукция выигрывала у отечественной благодаря использованию в производстве различных более дешевых (но и более вредных) заменителей.

К примеру, производство мяса домашней птицы в прошлом году выросло на 9,6%, и в текущем году тенденция импортозамещения в сельском хозяйстве может получить продолжение.

Тульская область тоже следует этой тенденции. Агропромышленный комплекс в нашем регионе чувствует себя вполне уверенно, а банки достаточно охотно выдают кредиты под аграрные проекты.

Многие крупные местные пищевые производители заявили о существенном росте объемов своего производства по итогам прошлого года (молочная и мясная промышленность). Кроме того, появляется большое количество новых производств: так, в рамках программы импортозамещения, в Тульской области будет реализован проект по производству сыров.

«Мы развиваем предприятия, которые находятся на территории региона. Во Францию можно теперь не ездить, лучшие сыры будут в Тульской области», – заявил врио губернатора Алексей Дюмин.

И большим подспорьем для локальных компаний являются появляющиеся новые рынки сбыта, которые зачастую ориентированы на местных игроков. Здесь свое берет и ритейл, который прямо говорит о перенацеливании политики компаний на местных игроков.

«Я уверена, что Россия в состоянии обеспечить своих жителей качественной национальной продукцией в большинстве категорий. Введение эмбарго дало мощный импульс развитию локальных поставщиков, которые за прошедшие два года значительно увеличили объемы поставок в магазины Группы компаний ДИКСИ. Мы считаем российского производителя приоритетным стратегическим партнером и готовы поддержать его усилия в области развития аграрного и животноводческого сектора. Наша задача - предложить покупателям продукты и товары лучшего качества по низким ценам, а импортозамещение играет важную роль, в том числе в формировании стоимости продуктов», – говорит директор по корпоративным и внешним связям ГК «ДИКСИ», Екатерина Куманина.

Сами производители заявляют, что почувствовали изменение отношения сетей к себе. Ранее, по их словам, возникали определенные (иногда достаточно серьезные) трения, которые постепенно удается преодолевать.

«Конечно, условия у крупных сетей пожестче, чем у мелких магазинов: нужно работать очень четко, без сбоев и давать низкую цену. Но в последнее время торговые сети, например, «ДИКСИ», стали проявлять большую заинтересованность в местных поставщиках, а в переговорном процессе идут нам навстречу. Наше хозяйство, в свою очередь, тоже работает с постоянными местными поставщиками, поэтому стоимость травы и зерна поддерживается на одном уровне, что позволяет удерживать цену и на нашу продукцию. Эта цепочка долгосрочных взаимоотношений для предпринимателей очень важна: я уверен, что у меня завтра продукцию купит крупная сеть, а значит, фермер, поставляющий мне зерно, в свою очередь уверен, что я у него закажу еще партию корма для коз», – рассказывает фермер Дмитрий Бухаров.

Не остаются в стороне и тульские власти, которые продолжают проводить политику поддержки местных поставщиков. В марте 2016 года врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин озвучит свое видение приоритетов развития Тульской области и поручил правительству разработать Программу социально-экономического развития региона на период до 2021 года. Программа должна будет включать в себя 7 основных стратегических приоритетов, среди которых не на последнем месте стоит развитие сельского хозяйства и местной индустрии. 

Можно надеяться, что такая всесторонняя поддержка рано или поздно позволит российским производителям в ближайшие пять-семь лет выйти на полное самообеспечение по всем видам продуктов питания, а может и попасть на международные рынки, как предположил еще в 2015 году министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 сентября 2016, в 09:26 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулячка завоевала серебряную медаль на первенстве Европы по шахматам
Тулячка завоевала серебряную медаль на первенстве Европы по шахматам
Спасатели провели учения на Московском вокзале
Спасатели провели учения на Московском вокзале