1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Duty free переместится в поезда - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Duty free переместится в поезда

Duty free переместится в поезда

В скором времени в поездах международного сообщения могут появиться магазины беспошлинной торговли.

В скором времени в поездах международного сообщения могут появиться магазины беспошлинной торговли.

С такой инициативой выступили в Федеральной пассажирской компании (ФПК). По оценке Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте (БОРТ), в прошлом году продажи беспошлинных товаров составили порядка 1 млрд долл., на долю продаж на борту пришлось 10-15% этой суммы. На Западе ситуация иная: там продажи в воздухе приносят 30-40% всего дохода, пишет РБК.

Перечень товаров будет аналогичным тому, который сейчас представлен у авиавокзалов: косметика, парфюмерия, ювелирные украшения и алкоголь.  Информация о том, кто станет оператором duty free, пока не раскрывается, так как договор еще не подписан.

Как показывает практика, подобные нововведения могут стать очень прибыльными для железнодорожников, однако открытым остается вопрос: кто это будет контролировать? Поскольку основной вопрос, с которым столкнулись авиаперевозчики – это распитие спиртного на борту. Каким образом подобный вопрос планируют контролировать в поездах, еще не до конца ясно.

За комментариями мы обратились к  пресс-секретарю ФПК  Елене Мирошниченко:

- Ключевое слово во всем этом – "планируется", - делится с корреспондентом Тульского городского портала MySLO.ru, Елена, - хотелось бы запустить данную практику летом, к сезону массовых перевозок, однако не могу сейчас ничего конкретного сказать. Договор еще не подписан, и много моментов не оговорено. Как это будет контролироваться? На данный момент в вагонах-ресторанах есть возможность распивать спиртные напитки, помимо этого в СВ и VIP вагонах есть возможность заказать питание, куда также включен алкоголь, поэтому я не думаю, что как-то изменится вопрос безопасности пассажиров. Также хочу добавить, что duty free будет небольшой, поэтому, как вариант, алкоголя там может вообще не быть.

А вы бы пользовались услугами duty free в поезде?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 марта 2013, в 15:45 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.