1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Дании отменили "налог на жир" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Дании отменили "налог на жир"

В Дании отменили "налог на жир"

Власти Дании объявили об отмене налога на содержание насыщенных жиров в пищевых продуктах.

Власти Дании объявили об отмене налога на содержание насыщенных жиров в пищевых продуктах. Об этом сообщает BBC. О введении такого налога в рамках программы по борьбе с нездоровым питанием и увеличению продолжительности жизни датчан было объявлено чуть более года назад, в начале октября 2011 года.

По истечении года власти признали, что негативный эффект, оказанный "налогом на жир" на экономику страны, значительно перевешивает возможную пользу для здоровья граждан. Из-за введения налога в Дании выросли цены на продукты, что побудило датчан закупать их в других странах Евросоюза, в первую очередь в Германии, где цены примерно на 20 процентов ниже. В результате пострадали не только датские потребители, но и производители, и продавцы продуктов питания. Согласно приблизительным оценкам, пишет The Wall Street Journal, Дания потеряла от "налога на жир" порядка 170 миллионов евро.

"Теперь нам надо попробовать улучшить здоровье населения другими способами", - сказала на состоявшейся 10 ноября пресс-конференции, посвященной отмене "налога на жир", министр продовольствия Дании Метте Гжерсков (Mette Gjerskov). Некоторые торговые сети уже заявили, что после отмены налога снизят цены на товары.

На пресс-конференции также было объявлено о том, что власти отказались от планов по введению аналогичного "налогу на жир" налога на содержание сахара в пищевых продуктах.

Дания стала первым в мире государством, где был введен налог на насыщенные жиры. Ставка налога составляла 16 крон (около 90 рублей) за один килограмм жиров, содержащихся в продукте питания. Обложению подлежали все пищевые продукты, содержащие более 2,3 процента жира, включая молочные, мясные и бакалейные продукты. Благодаря налогу цена на 250-граммовую пачку сливочного масла в Дании выросла на 2,2 кроны.

Согласно данным датских органов здравоохранения, 47 процентов датчан страдают от лишнего веса, а 13 процентов - от ожирения. Кроме того, Дания на три года отстает от среднеевропейского уровня продолжительности жизни населения, который составляет 79 лет. Все эти обстоятельства и заставили власти страны пойти на введение "налога на жир".

Источник: medportal.ru
Изображение с сайта paleodietlifestyle.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 ноября 2012, в 11:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.