1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 1 сентября в Музее оружия откроется новая выставка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
1 сентября в Музее оружия откроется новая выставка

1 сентября в Музее оружия откроется новая выставка

Четыре этажа распахнут двери для посетителей.

Четыре этажа распахнут двери для посетителей.

Как стало известно корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru, 1 сентября в Музее оружия откроется новая выставка, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года «И память подвиг прадедов хранит». Начало открытия выставки в 12.00.

Выставка отражает влияние Отечественной войны 1812 года на сферы жизни русского общества. В то время значительно расширилось тульское оружейное производство. У гостей выставки появится возможность ознакомиться с образцами оружия, бывшего на вооружении русской армии во время войны с Наполеоном, предметами дворянского быта первой четверти XIX века, живописными и графическими работами русских художников, нумизматическими памятниками, редкими архивными документами.

Для оформления экспозиции использовали около двухсот предметов из фондов Тульского государственного музея оружия, Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульского областного музея изобразительных искусств, Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея, Тульской областной универсальной научной библиотеки, Тульского государственного архива, а также предметы из личных коллекций. Другие экспозиции на двух этажах также будут открыты для всех желающих. Таким образом, туляки смогут увидеть не только современные виды оружия, но и старинные раритетные экземпляры.

На первом этаже посетители увидят выставку-продажу «Тульские бренды». На втором – выставку «Тула – арсенал и щит России», в которой Тульский государственный музей оружия представляет уникальные предметы из собственных фондов, а также  девять предприятий оборонно-промышленного комплекса Тулы экспонируют свою продукцию. На выставке представлено 185 образцов оружия, макетов и моделей военной техники. Особый интерес посетителей вызывают действующие миниатюрные модели оружия.

На третьем этаже представлена выставка из фондов Тульского государственного музея оружия «Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории», а на четвертом откроется новая выставка «И память подвиг прадедов хранит».

Адрес Музея оружия: ул. Октябрьская, 2, телефон для справок 30-85-26.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 августа 2012, в 09:16
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.