1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульский кремль будет внесен в туристические каталоги всего мира? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульский кремль будет внесен в туристические каталоги всего мира?

Тульский кремль будет внесен в туристические каталоги всего мира?

Также визитная карточка нашего города может попасть в список объектов Всемирного наследия.

Также визитная карточка нашего города может попасть в список объектов Всемирного наследия.

Как сообщили корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru в пресс-службе правительства Тульской области, 17 апреля в Туле прошла встреча губернатора Тульской области Владимира Груздева с президентом российского национального комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Игорем Маковецким и ответственным секретарем комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел РФ Григорием Орджоникидзе.

По словам Владимира Груздева, "в Тульский кремль необходимо вдохнуть жизнь, а это является непростой задачей. В связи с переездом музея в новое здание может сократиться количество посетителей, а этого нельзя допустить".

На имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова было написано письмо о возможности внесения Тульского кремля в список объектов Всемирного наследия.

Игорь Маковецкий и Григорий Орджоникидзе рассказали, какая работа будет выполнена. Вначале кремль включат в предварительный список, после чего будет составляться необходимая документация для рассмотрения центром Всемирного наследия ЮНЕСКО, а  затем комиссией. На все это уйдет не менее полутора лет. Учитывая, что обычно на рассмотрение уходит 4 года, это небольшой срок.

Глава региона отметил, что кремль нужно отреставрировать и восстановить башни и колокольню храма. По его словам, кремль должен стать местом отдыха и проведения конференций, выставок и форумов.

В конце встречи Владимир Груздев получил протокол о намерениях, после подписания которого станет выполняться работа по включению памятника архитектуры XVI века в список объектов Всемирного наследия. Кроме того, Тульский кремль будет внесен в туристические каталоги мира.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 апреля 2012, в 17:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.