1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Владимир Груздев вернул свободу жителям семи деревень в Чернском районе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Владимир Груздев вернул свободу жителям семи деревень в Чернском районе

Владимир Груздев вернул свободу жителям семи деревень в Чернском районе

После закрытия железнодорожного переезда из-за ДТП в январе 2012 года люди оказались полностью отрезаны от «большой земли».

После закрытия железнодорожного переезда из-за ДТП в январе 2012 года люди оказались полностью отрезаны от «большой земли».

10 февраля губернатор Тульской области Владимир Груздев посетил муниципальное образование Поповское Чернского района. Во время общения жители района смогли обратиться с вопросами к главе региона.

- В частности, население семи сел оказалось фактически отрезанным от внешнего мира в результате аварии, произошедшей в начале января на железнодорожном переезде возле деревни Кудимново, - сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области. - Вопрос до сих пор не нашел положительного решения, несмотря на все обращения.  Проблема во многом объясняется отсутствием заинтересованности в её решении   руководства Орловско-Курского региона Московской железной дороги.

Владимир Груздев взял этот вопрос на личный контроль и дал людям разрешение самостоятельно убрать бетонные блоки, если этого до понедельника не сделает Орловское отделение железной дороги.

Напомним, днем 3 января в районе деревни Кудимново в Чернском районе Тульской области пассажирский поезд протаранил выехавший на переезд "КамАЗ". Удар был такой силы, что 10-тонный грузовик разорвало и отбросило на несколько десятков метров в сторону! Водитель грузовика погиб, а помощник машиниста угодил в больницу. Никто из пассажиров поезда не пострадал. 





Одной из причин аварии могла стать плохая видимость. Переезд расположен в очень неудобном месте – сразу за пригорком, и из-за этого водитель "КамАЗа" мог заметить состав слишком поздно.
Спустя всего несколько дней чиновники «внезапно» обнаружили, что переезд не соответствует необходимым техническим требованиям, и закрыли его. О последствиях, как водится, скорее всего, никто и не подумал…

А между тем переезд, по словам местных жителей, зимой был единственным путем сообщения с «большой землей» для сем деревень. И после его закрытия у людей начались большие проблемы:

- Беда напрямую коснулась более полутора сотен человек, - говорит жительница деревни Кудимново Ольга Мазур. - В основном это люди пожилого возраста, а так же 12 учеников Долматовской школы. Добраться в деревни или выехать из них зимой или в непогоду практически невозможно!

В качестве самого яркого примера Ольга привела пожар, который произошел в Кудимнове 23 января. Спеша на вызов, огнеборцам пришлось делать здоровенный крюк по полному бездорожью. В результате вместо положенных 20 минут пожарные приехали через 43 (есть соответствующая справка)! Лишь по счастливой случайности в тот раз обошлось без жертв…
Но это еще не все. В случае, если кому-то требуется врачебная помощь, выход только один: на своей или соседской машине добираться до «границы» и там пересаживать больного в поджидающую «скорую». А если аппендицит!?

- У нас как-то ребенку поздно вечером вызвали врача, - возмущается Мария Шнырева. - Медики попытались самостоятельно проехать через то, что чиновники назвали объездным путем. В итоге машина увязла в снегу и пришлось вызывать трактор. Малыша привезли в больницу через 3(!) часа после вызова!

Люди, естественно, обращались со своей проблемой в Чернскую администрацию. Там им сообщили, что переезд будет открыт только после того, как будет проведен его ремонт. График работ уже составлен и согласно ему завершение ожидается примерно к середине марта!

- Мы даже в РЖД обращались, - говорит Ольга Мазур. - Там нам сказали, что готовы убрать бетонные блоки хоть завтра, но для этого необходимо гарантированное проведение работ. А наши районные чиновники этого делать не хотят, говорят, что ничего гарантировать они не могут…

Фото: gruzdev.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 февраля 2012, в 13:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.