1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Через 2-3 года в Туле некуда будет девать мусор - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Через 2-3 года в Туле некуда будет девать мусор

Через 2-3 года в Туле некуда будет девать мусор

31 января прошло рассмотрение пилотных проектов по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

31 января прошло рассмотрение пилотных проектов по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

Правительство Тульской области провело презентацию пилотных проектов по решению проблемы с мусором на территории Тульской области. Ресурсов нынешнего мусорного полигона осталось всего на 2-3 года, а при современном процессе вывоза и утилизации строительство нового полигона только отодвинет проблему.

Слово было предоставлено компаниям, желающим предоставить городу свои услуги по утилизацию отходов.

Выступил директор МУП «Спецавтохозайство» Александр Прокопук. По его словам, администрация города занялась вопросом вывоза мусора впервые за 20 лет! Компания, в данный момент занимающаяся вывозом и утилизацией в нашем регионе, видит решение проблемы за сегодняшним открытием станции брикетирования.

А вот компания «МКМ-логистика» предлагала свою технологию прессовки. И захоронение отходов, упакованных в спецпленку (правда, как выяснилось совершенно случайно, эта технология позволяет лишь кратковременное хранение, а не «100 лет» как компания заявляла изначально).

Были предложения и сжигать мусор (компания Экотранс), использовать как топливо для ТЭС и даже перерабатывать бытовые отходы в дизельное топливо (Аэросити 2000). Однако почти все эти проекты отличались большими бюджетами (от 1,8  до 2,5 миллиардов рублей) и требовали серьезных вливания от Тульской области. К тому же практически ни один из них пока не был нигде осуществлен на практике. Разумеется, у туляков возникли опасения, что такая высокая стоимость проектов приведет к росту тарифов, которые сейчас включаются у нас в оплату коммунальных услуг. Но заместитель губернатора в сфере сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Павел Воронин заверил: «Тарифы мы поднимать не будем!».

Фото с сайта: kungur-online.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 января 2012, в 16:10
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день