1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 91 процент россиян выступили за изменения в системе здравоохранения - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
91 процент россиян выступили за изменения в системе здравоохранения

91 процент россиян выступили за изменения в системе здравоохранения

Российские аналитики пришли к выводу, что более 90 процентов россиян уверены в необходимости изменений в системе здравоохранения страны.

Российские аналитики пришли к выводу, что более 90 процентов россиян уверены в необходимости изменений в системе здравоохранения страны. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного "Левада-Центром" в рамках Международной программы социальных исследований (International Social Survey Programme, ISSP).

С 6 по 23 декабря 2011 года в опросе приняли участие 1511 жителей РФ в возрасте 18 лет и старше. Эксперты признали эту выборку репрезентативной в отношении населения страны.

Выяснилось, что российская система здравоохранения нуждается в изменениях по мнению 91 процента опрошенных – столько из них в сумме ответили на соответствующий вопрос "требует полного изменения" (26 процентов), "требует больших изменений" (45 процентов) и "требует небольших изменений" (20 процентов). Лишь четыре процента считают, что изменений не требуется, остальные пять процентов затруднились ответить.

Неэффективной систему здравоохранения признают 53 процента россиян; отчасти согласны, отчасти не согласны с этим утверждением 24 процента и лишь 17 процентов считают ее эффективной. Улучшений в течение нескольких последующих лет ожидают 29 процентов опрошенных, не ожидают 34 процента и 27 процентов ответили "отчасти да, отчасти нет".

При этом "полностью", "по большей мере" и "в какой-то мере" доверяют системе здравоохранения 56 процентов россиян, остальные "совершенно не доверяют", "доверяют очень мало" или затруднились ответить. Врачам доверяют 47 процентов опрошенных, 33 процента доверяют им отчасти, 19 процентов – не доверяют. Последнее посещение врача или стационарное лечение удовлетворило или оставило равнодушными подавляющее большинство опрошенных.

56 процентов россиян не согласны с тем, что государство должно обеспечивать лишь основной набор медуслуг, 16 процентов согласны с этим отчасти, и 20 процентов согласны. При этом более высокие налоги для улучшения медобслуживания населения в целом готовы платить 16 процентов опрошенных, 64 процента не готовы, и 13 процентов "не то чтобы готовы, не то чтобы нет".

Подавляющее большинство жителей России считают, что финансировать профилактические медосмотры, лечение ВИЧ-инфицированных, профилактику ожирения и трансплантологию должно государство, а также что иностранцы могут иметь доступ к российской государственной медпомощи. Также большинство опрошенных согласны с тем, что серьезные проблемы со здоровьем возникают по вине самих людей и из-за бедности.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта customercollege.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 января 2012, в 09:25
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день