На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 27 декабря, было принято решение объединить Белевскую и Тульскую епархии.
«Священный Синод образовал пять новых епархий и три митрополии: Архангельскую (в составе Архангельской, Котласской и Нарьян-Марской епархий), Башкортостанскую (включает Нефтекамскую, Салаватскую и Уфимскую епархии) и Тульскую (объединяет Белевскую и Тульскую епархии)», – говорится в сообщении официального сайта Московского патриархата.
Кроме этого, на заседании епископом Белевским и Алексинским был назначен епископ Каменский и Алапаевский Серафим.
Напомним, что ранее было образовано десять митрополий: в Мордовии, Приморье, Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской, Иркутской, Хабаровской области и Красноярском крае.
Напомним, что вплоть до XVI века Тульская губерния входила в состав Рязанской епархии, затем – в состав Коломенской. В 1799 году в области была создана Тульская и Белевская епархия.
Фото с сайта: tulaeparhia.ru