1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Египет не пустил в сектор Газа партию ракет и гранатометов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Египет не пустил в сектор Газа партию ракет и гранатометов

Египет не пустил в сектор Газа партию ракет и гранатометов

Египетские спецслужбы перехватили партию оружия, которую предположительно планировалось доставить в сектор Газа через сеть подземных тоннелей.

Египетские спецслужбы перехватили партию оружия, которую предположительно планировалось доставить в сектор Газа через сеть подземных тоннелей. Об этом сообщает Agence France-Presse. Восемь ракет и гранатометов были найдены в деревянных коробках неподалеку от Суэцкого канала. Контрабандистам удалось скрыться до появления сотрудников спецслужб.

Как сообщает агентство со ссылкой на представителей египетских властей, груз мог прибыть из Ливии или Судана. В Израиле уже высказывали опасения, что оружие из арсеналов, брошенных силами Муаммара Каддафи, может попасть к контрабандистам и в конечном итоге оказаться в распоряжении палестинского радикального движения ХАМАС, которое контролирует сектор Газа.

Как сообщает газета "Аль-Масри Аль-Йоум", ранее Израиль обвинил египетские спецслужбы в бездействии на Синайском полуострове. Израильские спецслужбы отмечают, что после свержения режима Хосни Мубарака контроль властей в регионе ослаб, и контрабандисты начали действовать практически беспрепятственно.

По данным израильской разведки, с начала 2010 года на территорию сектора Газа были доставлены сотни ракет, более тысячи снарядов для минометов и тонны взрывчатки.

The Jerusalem Post со ссылкой на израильское радио сообщает, что власти Египта пообещали уничтожить все тоннели, используемые контрабандистами, а также создать буферную зону в 5-километровой полосе вдоль границы. Ранее египетское правительство открыло границу с сектором Газа на контрольно-пропускном пункте в палестинском городе Рафах.

Источник: lenta.ru
Фото с официального сайта Армии обороны Израиля

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 сентября 2011, в 17:59
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день