1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Возле наскального изображения Христа в Карачаево-Черкесии будет построен храм - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Возле наскального изображения Христа в Карачаево-Черкесии будет построен храм

Возле наскального изображения Христа в Карачаево-Черкесии будет построен храм

Площадка под строительство православного храма выделена в Архыз в районе Карачаево-Черкесии возле памятника древней наскальной иконописи - изображения Христа.

Площадка под строительство православного храма выделена в Архыз в районе Карачаево-Черкесии возле памятника древней наскальной иконописи - изображения Христа.

Проект храма разработан с учетом накопленных веками традиций церковного зодчества и получил высокую оценку на проходящей в эти ноябрьские дни на выставке-форуме "Православная Русь" в Московском выставочном зале "Манеж", сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в Ставропольской и Владикавказской епархии, объединяющей православные приходы Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии.

Наскальному изображению Христа в Архызе - около тысячи лет. Однако открыто оно лишь в 2000 году жителями ближайшей к Архызу станицы Зеленчукская братьями Алексеем и Анатолием Варченко.

Любители отдыхать среди живописного густолесья архызских крутогорий, они неожиданно наткнулись на отвесную скалу, откуда на них почти со 150-метровой высоты смотрел Христос-Спаситель.

В Архыз срочно выехала группа ученых-богословов, но не скоро нашла уникальный памятник. Лик Христа скрывала не только недоступность скального крутогорья, но и густой многовековый лес соседних скал. Поэтому, признали ученые, наскальная икона со столь древних времен оставалась не доступной стороннему глазу. Выяснилось, что написана она необычно стойкими, трудно смывающимися и выветривающимися красками из природных материалов. От дождей и снегопадов ее к тому же защищал нависающий "крупнообъемный карниз" из горных пород.

Кто автор столь уникального творения, выяснить пока не удалось. Ученые-эксперты не исключают, что он - один из тех, кто еще в Х-ХI веках возвели в Архызском ущелье также относящийся к уникальным храмовый комплекс - из самых ранних на Руси. Комплекс отреставрирован, сюда приходят на молитвенные богослужения не только местные жители, но и тысячи ежегодно бывающих в Архызе туристов со всех российских регионов и из-за рубежа.

"Возведение храма возле наскального лика Христа - еще одна дань истории Православия, величию его духовных ценностей, традиций", - считают в епархиальном управлении.

http://www.religio.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 ноября 2008, в 09:59
Другие статьи по темам