1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Коммерсант" обнаружил смену антикризисной политики Путина - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
"Коммерсант" обнаружил смену антикризисной политики Путина

"Коммерсант" обнаружил смену антикризисной политики Путина

Впервые со времени обострения финансового кризиса в России премьер-министр страны Владимир Путин начал говорить не о выделении средств из бюджета

Впервые со времени обострения финансового кризиса в России премьер-министр страны Владимир Путин начал говорить не о выделении средств из бюджета на поддержку компаний и банков, а о необходимости экономии федеральных средств. Об этом стало известно после совещания с вице-премьерами и министрами экономического блока в Ново-Огареве, пишет "Коммерсант".

По данным издания, на совещании обсуждались именно вопросы, связанные с сокращением государственных расходов, а также с нематериальной помощью бизнесу. В частности, Владимир Путин заявил, что расходы бюджета в 2009 году, возможно, будут сокращены. Кроме того, уже началось уменьшение инвестпрограмм государственных монополий.

Премьер-министр России также отметил, что необходимо защитить автопром и сельское хозяйство, введя пошлины на импорт. Также правительство пообещало помочь бизнесу, введя "ценовые преференции" при проведении госзакупок.

При этом Путин не затронул две наиболее важных темы, волнующие многих производителей: снижение пошлины на экспорт нефти и рефинансирование внутренних долгов компаний за счет государства.

С середины сентября 2008 года правительство, Центробанк и Внешэконобанк объявили о мерах по поддержке банков и компаний на общую сумму до 5,6 триллиона рублей, подсчитал "Коммерсант". Часть из этих мер, возможно, будет реализована только в 2009 году.

31 октября депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили бюджет на 2009-2011 годы, согласно которому доходы страны будут превышать расходы, а кризис фактически не отразится на ВВП страны и инфляции.

Мировой финансовый кризис добрался до России в начале осени 2008 года, когда был зафиксирован массовый отток капитала из страны, обвал фондового рынка, резкое снижение прибылей большинства банков. Кроме того, понесли убытки и экспортные компании, так как цены на нефть и сырье на мировых рынках значительно упали.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 ноября 2008, в 09:35
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день