1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые разгадали тайну полярных сияний - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые разгадали тайну полярных сияний

Ученые разгадали тайну полярных сияний

Американским ученым из Университета Калифорнии удалось разгадать природу полярного сияния

Американским ученым из Университета Калифорнии удалось разгадать природу полярного сияния. Ученые пришли к выводу, что неожиданные сияния в небе и быстрые передвижения светящихся регионов происходят из-за возникникших магнитных бурь, сообщает Podrobnosti.ua.

В случае с нашей планетой чаще всего северные сияния происходят из-за изменения и перестроения гравитационных полей между Землей и Луной.

Северное сияние появляется из-за эффекта, получившего название магнитное переключение, в рамках которого происходит перебалансировка магнитных полей между космическими телами.
Многим, кто живет в полярных регионах, хорошо известен эффект, когда северное сияние резко изменяет свою форму, колеблясь, поворачиваясь и качаясь из стороны в сторону.

Практика показывает, что суббури зачастую совпадают с интенсивными космическими и солнечными бурями, бушующими рядом с планетой. Подобные явления почти всегда нарушают радиосвязь и часто мешают работе спутников. Разгадав загадку того, где, когда и как будут возникать суббури, специалисты смогут строить реалистичные модели и гораздо точнее предсказывать возникновение магнитных бурь, а также их интенсивность и продолжительность.


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 июля 2008, в 13:25
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день