1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Google открыл свою on-line энциклопедию - "убийцу" Wikipedia - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Google открыл свою on-line энциклопедию - "убийцу" Wikipedia

Google открыл свою on-line энциклопедию - "убийцу" Wikipedia

Google открыл свой проект социальной энциклопедии Knol для массовой аудитории, конкурирующий с известным порталом

Google открыл свой проект социальной энциклопедии Knol для массовой аудитории, конкурирующий с известным порталом Wikipedia. С момента анонса сервиса прошло более семи месяцев, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Times.

Однако, проекты сильно отличаются по принципу организации. Knol дает право редактирования статей только своим модераторам (хотя пользователи могут предлагать те или иные изменения), в то время как Wikipedia позволяет редактировать любому пользователю.

Также от Wikipedia Knol отличается тем, что автор каждой статьи отображается и его имя доступно для читателей, кроме того, у статей может быть и группа авторов, имена которых также обязательно отображены.

Название Knol происходит от английского Knowledge ("знание"). В фонде Wikipedia приветствовали создание новой энциклопедии, однако выразили опасение в отношении того, что Google в результатах поиска сейчас зачастую ссылается на Wikipedia, особенно при запросе различных академических тем, после же запуска собственного проекта приоритет будет однозначно отдан порталу knol.google.com.

СПРАВКА

Википедия - это многоязычная общедоступная свободно распространяемая универсальная энциклопедия. Создается на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов, использующих технологию вики. С момента зарождения в начале 2001 года и поныне Википедия неуклонно растет и набирает популярность у пользователей Сети. Участников Википедии называют википедистами.

Википедия по объему сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя её ценность в аспекте культурной принадлежности.

Статьи Википедии пишутся совместно добровольцами во всем мире, и почти все её статьи могут быть изменены всеми, кто имеет доступ к Интернету. Популярность её постоянно возрастает с момента создания; в настоящее время Википедия входит в десятку самых посещаемых веб-сайтов мира.

Google Inc. (произносится "гу́гал") — американская компания, владеющая первой по популярности (77,04 %) в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). На поисковике базируется крупнейшая в мире система он-лайн рекламы.

По одной из версий, Google — искаженное написание английского слова googol, придуманного Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера, для обозначения числа, состоящего из единицы и ста нулей.

Лидер поисковых машин интернета, Google занимает более 60 % мирового рынка, а значит, шесть из десяти находящихся в сети людей обращаются к его странице в поисках информации в интернете. Cейчас регистрирует ежедневно около 50 млн поисковых запросов и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 117 языках (на 28 апреля 2008). Интерфейс Google содержит довольно сложный язык запросов, позволяющий ограничить область поиска отдельными доменами, языками, типами файлов и т. д.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 июля 2008, в 13:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.