1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия безвозмездно передаст острова на Амуре Китаю уже на следующей неделе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия безвозмездно передаст острова на Амуре Китаю уже на следующей неделе

Россия безвозмездно передаст острова на Амуре Китаю уже на следующей неделе

В начале следующей недели глава МИДа РФ Сергей Лавров отправится с официальным визитом в Пекин

В начале следующей недели глава МИДа РФ Сергей Лавров отправится с официальным визитом в Пекин. Там российская и китайская стороны обсудят вопрос окончательной передачи Китаю части островных территорий на реке Амур – она может состояться уже в августе этого года, сообщает РБК daily.

Соглашение о передаче части островов на Амуре Китаю было подписано Москвой и Пекином еще в 2004 году. В нем сообщалось, что Россия "добровольно" передает Китаю остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова. Эти территории считались спорными с 1991 года, и все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти 4 км оставалась недемаркированной, что создавало некоторое напряжение в отношениях между двумя странами, пишет Newsru.com.

Теперь, как сообщает "Время новостей", Тарабаров превратится в Иньлундао - остров Серебряного Дракона, как его именуют китайцы. А Большой Уссурийский начнет жить под двумя именами - его западная часть станет частью КНР, а восточная, прилегающая к Хабаровску, останется у России. В Китае его называют Хэйсяцзыдао - остров Черного Медведя.

Долгосрочные интересы в налаживании непростых отношений двух стран лежат в основе российского решения о передаче части островов на Амуре Китаю, уверены эксперты. 


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 июля 2008, в 11:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.