1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как люди относятся к роботам? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как люди относятся к роботам?

Как люди относятся к роботам?

Ученые выяснили, каково отношение современного человека к роботу. Оказалось, чем больше робот похож на человека, тем больше склонны

Ученые выяснили, каково отношение современного человека к роботу. Оказалось, чем больше робот похож на человека, тем больше склонны его "очеловечивать" люди. К такому выводу пришла группа ученых из Германии, исследовавшая реакции нейронов мозга людей, играющих в игру с компьютером или с антропоморфными роботами, пишет Newsru.com.

"В своем исследовании мы обратились к связанной с этим вопросом проблеме - возникает ли у людей неосознанная убежденность, что машины могут мыслить?", - говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Группа ученых под руководством Сорена Краха из университета Аахена с помощью магнитно-резонансной томографии пыталась выяснить, что происходит в коре головного мозга человека, взаимодействующего с другими людьми и с роботами разной степени антропоморфности.

Эксперимент проводился в форме игры "Дилемма заключенного", в условиях которой двое "подозреваемых" выбирают, давать ли показания друг против друга. Если оба хранят молчание, то получают срок по полгода, если оба "раскалываются" - по два года, но если один дает показания, а второй молчит, то "молчун" получает десять лет, а "предатель" выходит на свободу.

В качестве партнеров для игры выступали последовательно - ноутбук, неантропоморфный робот (пара механических рук, нажимавших на кнопки компьютера), антропоморфный робот и человек. Во время игры мозг испытуемых сканировали с помощью томографа.

Чем больше партнер по игре приближался к человеческому облику, тем большую активность показывали нейроны в двух областях коры головного мозга, в частности, в префронтальной коре, связанные с "одушевлением", приписыванием качеств мыслящего существа, отмечается в статье.

Сами испытуемые заявляли, что испытывали больше удовольствие и азарт от игры с более человекоподобным партнером.

"Итоги исследования показывают, что склонность создавать модель чужого сознания линейно растет по мере приобретения человекоподобия. Более того, наши данные предоставляют первые свидетельства того, что при прямом взаимодействии с роботами задействованы такие высшие функции человеческого сознания, как моделирование сознания другого", - говорится в статье.


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 июля 2008, в 13:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день