1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В России увеличено госфинансирование партий - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В России увеличено госфинансирование партий

В России увеличено госфинансирование партий

Нижняя палата российского парламента в субботу приняла законопроект о четырехкратном увеличении

Нижняя палата российского парламента в субботу приняла законопроект о четырехкратном увеличении госфинансирования крупных политических партий. Соответственно доминирующая "Единая Россия" пополнит казну на десятки миллионов долларов, а либеральные оппозиционные партии останутся ни с чем.

Законопроект был принят Госдумой единогласно

Если партия набрала не менее 3% голосов, она получит по 20 рублей. Либеральные оппозиционные партии, которые не смогли пройти в парламент или выдвинуть своих кандидатов в президенты, не получат ничего.

Ранее за каждый голос давали 5 рублей. Увеличение коэффициента приведет к дополнительным ежегодным бюджетным расходам примерно в 957 млн рублей. Более 65% суммы пойдет партии "Единая Россия", сообщает Inopressa.ru.

Новая норма, к тому же,  в значительной степени повысит максимальный размер пожертвований, которые партия может принимать от физических и юридических лиц – теперь эта цифра достигнет 4,33 млрд рублей в год.

Оппозиционные организации видят причину того, что у либеральной оппозиции практически нет возможности принять участие в политической жизни страны в широком спектре законов, которые, по их словам, дают "Единой России", ее союзникам и КПРФ подавляющее преимущество.

Два кандидата от либеральной оппозиции не смогли баллотироваться на президентских выборах

Бывшего премьер-министра Михаила Касьянова дисквалифицировали за то, что он якобы передал в ЦИК фальсифицированные подписи в свою поддержку. Самому известному за рубежом критику Кремля, экс-чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову, не удалось снять помещение для проведения собрания инициативной группы, без чего по существующему законодательству нельзя начать процедуру выдвижения.

Принятый Думой законопроект вступит в силу в 2009 году. Он должен быть одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом. И то и другое практически наверняка будет сделано.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 июля 2008, в 09:24
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.