1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Швеции впервые установят дорожные знаки с женскими силуэтами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Швеции впервые установят дорожные знаки с женскими силуэтами

В Швеции впервые установят дорожные знаки с женскими силуэтами

Как стало известно ИТАР-ТАСС, осенью этого года на дорогах Швеции появится первый дорожный знак в духе равноправия полов

Как стало известно ИТАР-ТАСС, осенью этого года на дорогах Швеции появится первый дорожный знак в духе равноправия полов. Так, до 1 октября по поручению правительства страны Дорожное управление Швеции должно разработать указатель "Пешеходный переход" с женской фигурой взамен мужской.

Напомним, что традиционный общепринятый знак "Пешеходный переход" представляет собой синий квадрат с белым треугольником дороги, через которую по черному пунктиру шагает черный мужской силуэт. В Швеции такой указатель называют "господин Идущий".

В конце 2007 года в городе Хэсслехольм властями был предложен новый дизайн этого знака, на котором дорогу переходит женский силуэт. Называть его, соответственно, будут "госпожа Идущая". Сначала Дорожное правление Швеции не одобрило такую инициативу, ссылаясь на то, что нельзя устанавливать новые знаки, которые можно спутать с уже существующими. Однако члены кабинета министров поддержали предложение властей Хэсслехольма.

"На других дорожных знаках, как правило, тоже присутствуют мужские силуэты, поэтому мы считаем целесообразным, чтобы вдоль дорог страны появились и женщины", - заявил по этому поводу статссекретарь Лейф Зеттербер.

Newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 мая 2008, в 10:28
Другие статьи по темам