1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ООН предлагает возродить в России систему принудительного лечения алкоголиков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ООН предлагает возродить в России систему принудительного лечения алкоголиков

ООН предлагает возродить в России систему принудительного лечения алкоголиков

Миссия ООН в Москве призвала возродить систему учреждений закрытого типа для принудительного лечения алкоголиков

Миссия ООН в Москве призвала возродить систему учреждений закрытого типа для принудительного лечения алкоголиков, передает радиостанция Эхо Москвы. Соответствующие рекомендации содержатся в подготовленном экспертами миссии докладе «Демографическая политика России: от размышления к действиям».

По данным ООН, доля связанной с алкоголизмом смертности в общей смертности населения РФ достигает 30% у мужчин и 17% у женщин. Ежегодно по этим причинам Россия теряет до полумиллиона трудоспособных граждан.

По мнению экспертов, для изменения сложившейся ситуации необходим комплекс медико-социальных мер, в том числе восстановление системы принудительного лечения алкоголиков в учреждениях закрытого типа (ЛТП), а также расширение сети стационаров для анонимной и бесплатной помощи.

Помимо этого авторы доклада рекомендуют ограничить продажи спиртного по времени и возрасту и поощрять участковых милиционеров, социальных работников и врачей за выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Система лечебно-трудовых профилакториев была узаконена в СССР в 1974 году указом Президиума Верховного Совета «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков». Режим содержания в этих учреждениях был близок к режиму отбывания уголовного наказания. В 1990 году Комитет конституционного надзора СССР признал регулирующие принудительное лечение нормативные акты незаконными. Лечебно-трудовые профилактории в России были полностью ликвидированы с 1 июня 1994 года.

Medportal.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 апреля 2008, в 11:02
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день