1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Для тульских школьников "Завтра начинается сегодня" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Для тульских школьников "Завтра начинается сегодня"

Для тульских школьников "Завтра начинается сегодня"

Сегодня в Выставочном зале тульского Музея изобразительных искусств подвели итоги детского конкурса.

Сегодня в Выставочном зале тульского Музея изобразительных искусств подвели итоги детского конкурса.
Более ста работ школьников Тульской области были представлены на конкурс "Завтра начинается сегодня", который проводится при поддержке банка "Экспресс-Тула". Победителей определили в нескольких номинациях: "Живопись", "Графика", "Графический дизайн", "Декоративно-прикладное искусство" в старшей и младшей возрастных группах.
Людмила Мигунова, представитель департамента образования Тульской области:
- Я поздравляю всех участников конкурса, независимо от того, какое место вы заняли. Главное, что эти красочные работы - ваше творчество, ваши идеи и фантазии. И я вам желаю, чтобы все мечты воплотились в реальность. Блестящих вам побед!
В составе компетентного жюри были художники, представители департамента образования и банка "Экспресс-Тула".
Председатель жюри  Константин Петров,  вице-президент Творческого союза художников России:
- Работа по отбору детского творчества всегда очень трудная: с огромным сожалением приходится отсеивать кого-то из участников. Но, тем не менее, подобные конкурсы для детей - это праздник. Основной критерий отбора работ - наличие творческой идеи, интересной мысли. А то, из какого материала это выполнено, - уже дело техники.
Основная мысль конкурса - фантастические идеи, воплощенные в жизнь. Это уже третья подобная выставка, а некоторые работы даже остаются в фондах Музея изобразительных искусств.
Ксения Морева, учащаяся художественного класса лицея №3:
- Я стала победителем в номинации "Живопись" среди детей старшего возраста. Мне нравится заниматься творчеством, в будущем я хочу стать дизайнером интерьера.

- Моя работа называется "Искусство изготовления драгоценных камней", - рассказывает Ксения. - Тему я выбирала сама, в создании образов опиралась на книги, но композиция, конечно, - моя творческая фантазия. 

Тамара Маклакова, одноклассница Ксении:
- Мой результат - второе место в номинации "Графический дизайн", а первое место так и не выбрали. Мы учимся в художественном классе, и наши работы часто принимают участие в выставках и в Туле, и в Москве. А в будущем я хочу стать  фотографом.

- "Мы стали ближе" - название моего коллажа, - продолжает Тамара. - Основная идея - сотовые телефоны помогают соединить людей, города и целые континенты. Это мой первый коллаж, я долго искала картинки телефонов, кругом сплошная косметика. Скажу вам, коллаж - "грязное" дело: все руки в клею, не очень приятно.
Как прокомментировал Константин Петров, номинация "Графический дизайн" достаточно сложная и серьезная, и пока что первое место выбирать рано.
Ценные подарки получили не только отдельные авторы, но и целые творческие коллективы. Были учреждены и специальные призы.

Компания ООО "Туларегионгаз" вручила подарки 7-летней Яне Никульчевой и 8-летней Марьяне Яковлевой.

Рассказывает "художественный руководитель" Яны и Марьяны Вера Константиновна Лаврухина, преподаватель школы изобразительных искусств пос. Первомайский:
- Мы долго перебирали народные сказки, и вот решили воплотить идею "халявы": ничего не делаешь, а деньги капают. Вот и сравнили добычу газа с курицей, которая несет золотые яйца. Немного волновались, что работа может кого-то обидеть, но, к нашей радости, представители "Туларегионгаза" отреагировали на рисунок с юмором. Девочки отнеслись к работе с большим интересом: несмотря на юный возраст, они очень старались, и вот результат - наша работа на самой настоящей выставке.
Как сказал представитель компании ООО "Туларегионгаз", эта работа будет висеть в офисе на самом почетном месте.
Выставка продлится ориентировочно до начала мая, адрес Выставочного зала: Тула, Красноармейский пр., 16; тел. 27-09-92.

Ирина НЕМЦОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 апреля 2008, в 16:43
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.