1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Болельщиков предупредили о возможных вспышках кори на Евро-2008 - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Болельщиков предупредили о возможных вспышках кори на Евро-2008

Болельщиков предупредили о возможных вспышках кори на Евро-2008

Специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) озабочены повышенной вероятностью крупных вспышек кори в городах

Специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) озабочены повышенной вероятностью крупных вспышек кори в городах, принимающих чемпионат Европы по футболу.  

По данным ECDC, с начала текущего года в Европе было зарегистрировано более 1300 случаев кори, тогда как за аналогичный период прошлого года – не более 800. При этом в число неблагополучных по кори стран входят Швейцария и Австрия, в которых будут проводиться матчи Евро-2008.  

По мнению экспертов ECDC, перемещения сотен тысяч болельщиков, многие из которых не были привиты от кори, создают идеальные условия для распространения этого заболевания.

«Корь – одна из самых заразных вирусных инфекций, которая может привести к серьезным осложнениям и даже смерти - заявила директор ECDC Сусанна Якаб, - при контакте с ней шансы на заражение очень высоки, так что сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу для миллионов непривитых европейцев».

Обязательная иммунизация от кори проводится в Европе детям в возрасте до полутора лет, однако, в связи с растущим числом отказов от прививок, заболеваемость корью в последнее время сохраняется на высоком уровне. По мнению ученых, в сложившихся обстоятельствах главная цель европейской программы по борьбе с корью – уничтожение заболевания на территории ЕС к 2010 году – вряд ли будет достигнута в намеченный срок.

Medportal.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 апреля 2008, в 10:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.