1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Какие события и люди удивляли туляков на этой неделе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Какие события и люди удивляли туляков на этой неделе

Какие события и люди удивляли туляков на этой неделе

ТОЗ испортил Степашину настроение


Степашин в Туле: «Проверим все и всех!»

17 января Тулу посетил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Московский гость подверг острой критике оружейный завод:

– Если хочешь испортить себе настроение, приезжай на ТОЗ. Предприятие в ужасном состоянии. Станки в цехах стоят времен Отечественной войны! Это позор! А ведь ТОЗ знают не только в России, но и за рубежом. Это бренд! Это лицо страны!

Кстати, гендиректор ТОЗа Сергей Парийский написал заявление об уходе по состоянию здоровья. 25 января на Совете директоров ТОЗа будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий Парийского и об избрании временного гендиректора.

Также по инициативе Сергея Степашина в Туле создадут рабочую группу по ЖКХ.

– Это одна из самых болезненных тем для всех регионов, а для Тульской области – особенно, – заявил Степашин. – В рабочую группу по ЖКХ войдут сотрудники полиции, Счетной палаты, ФСБ и Следственного комитета. Я подключу лучших специалистов! В сфере ЖКХ множество нареканий: в 2011 году выделено 350 млн руб. на восстановление ряда объектов. Но здания так и не были достроены. Выделено 50 млн руб. на поддержку малого бизнеса. Но и эту сферу так и не поддержали!

В этом году 61 туляк получит новое жилье


Тула, ул. Пузакова, 19: в этот дом переселят тульские семьи из аварийного жилья.

Городские власти утвердили адресную программу переселения из аварийного жилья на этот год. Ключи от новых квартир получит 61 человек. На реализацию программы выделено 37 млн рублей. Из них:

21 млн рублей – средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ;
8 млн рублей выделено из бюджета Тульской области;
8 млн рублей – из городского бюджета.

Вот какие дома расселят в ближайшее время:

ул. Спортивная, 16, лит. А (2 расселяемых жилых помещения);
ул. Пирогова, 24, лит. А (10 расселяемых жилых помещений);
ул. Пионерская, 35-а (7 расселяемых жилых помещений);
пос. Победа, ул. Фрунзе, 8, лит. А (9 расселяемых жилых помещений).

Старое здание музея оружия отдадут епархии, а новое откроют в феврале


Сейчас в новом здании музея оружия завершаются отделочные работы.  

Директор Тульского музея оружия Надежда Калугина поделилась со «Слободой» информацией о том, что официальное открытие нового здания музея оружия намечено на август 2013 года. Но 15 февраля туляки смогут посетить новую областную достопримечательность. В эти дни в музее откроется выставочная экспозиция, которая будет располагаться на втором этаже.

– В экспозиции будут представлены экспонаты из фонда музея оружия и оборонно-промышленных предприятий, – говорит Калугина. – Однако постоянно действующая экспозиция будет сформирована только через год. Что касается старого здания музея оружия – бывший Богоявленский собор – его ждет реконструкция. Я думаю, что после капитального ремонта его передадут Тульской епархии.

К июлю в Туле построят 57 бесплатных парковок на 710 машин


Уже этим летом у туляков появится возможность парковаться не абы как, а на специальных парковках. На фото – Тула, ул. Штыковая.

– Сейчас проводится паспортизация тульских дорог, – говорит зам. главы администрации Тулы по жизнеобеспечению Евгений Талызин. – Мы запланируем ремонт самых сложных участков магистралей и межквартальных проездов, а также оборудуем и бесплатные парковки для автолюбителей.

Сейчас в Туле 359 парковок на 5635 машин (всего в городе зарегистрировано 195 тыс. транспортных средств).  А вот сколько парковок появится в каждом районе города:

Зареченский район: 8 на 130 машин (сейчас 54 на 966 машин).
Пролетарский район: 10 на 150 машин (сейчас 67 на 708 машин).
Привокзальный район: 12 на 130 машин (сейчас 70 на 1858 машин).
Советский район: 13 на 140 машин (сейчас 104 на 1072 машины).
Центральный район: 14 на 160 машин (сейчас 64 на 1031 машину).

Юная певица из Новомосковска покорила Финляндию


Певица Лиза Панюкова – наша новомосковская звездочка!

Лиза Панюкова, солистка эстрадного коллектива «Акварельки» из Новомосковска, вернулась с победой с международного конкурса. Лиза стала лауреатом I степени в номинации «Эстрадный вокал» среди исполнителей 13-16 лет. Девочка спела две песни: «Фея» и «Такие, как мы».

Фестиваль эстрадного и народного творчества «Northern Lights 2012» прошел в финском городе Турку. Попробовать свои силы сюда прибыли около двухсот конкурсантов из разных стран мира. Помимо номинации «Эстрадный вокал» юные артисты также соревновались в умении исполнять народные песни, танцевать и играть на музыкальных инструментах. Не осталась без внимания и художественный руководитель ансамбля «Акварельки» Валентина Серова – ей вручили Почетную грамоту и Благодарственное письмо.

Самая сексуальная Снегурочка Тулы: кто она?


Ульяна Блатова, по мнению посетителей портала MySLO.ru, самая-самая!

Тулячки, занявшие призовые места в конкурсе MySLO.ru «Стань самой сексуальной Снегурочкой!», получили заслуженные подарки. Ульяну Блатову, занявшую первое место в конкурсе, наградил представитель генерального спонсора компании «Билайн» Олег Большаков. Он вручил девушке планшет М2.

Второе место заняла Ирина Бессонова. Ей достался сертификат от магазина «Бриллиантовая рука» на 3000 рублей.

Почетная бронза, а с ней и сертификат в салон красоты «Даниэль» на 1000 рублей достались Маргарите Мельниковой.

Поздравляем наших победительниц!

«Народный журналист»: город под присмотром жителей!


Свои снимки, видеоролики, заметки присылайте на news@ myslo.ru или звоните по тел. в Туле 35-48-14.

Увидели в городе машину, на заднем стекле которой красуется такой знак? Знайте: за рулем настоящий городской наблюдатель, народный журналист «Слободы» и портала MySLO.ru! Одноименная акция продолжается! Ее участники – наши с вами земляки с активной гражданской позицией. И, конечно, хорошим чувством юмора! Заметили что-то интересное или вопиющее на улицах города? Столкнулись с хамством на дороге или увидели забавную ситуацию? Снимайте и присылайте нам фото и видео! Давайте «присматривать» за городом вместе! Самые активные народные журналисты получают у нас подарки и знаки-наклейки.


Коротко
В Туле появится воинское захоронение

Его планируют сделать на Смоленском кладбище Тулы (Мыльная гора) с юго-западной стороны. Работы по обустройству участка для военных захоронений площадью в 5 га на городском кладбище планируют начать уже весной 2012 года. На воинском кладбище будет предусмотрена площадка для отдания воинских почестей и  дорога для торжественного марша воинского подразделения.

Туляков будут штрафовать за лай собак и вой сигнализаций

В Тульской области рассмотрят законопроект, направленный на соблюдение ночной тишины.

Закон должен ввести ответственность для водителей, на чьих автомобилях установлена неисправная сигнализация, а также на владельцев собак. Если ночью (с 23.00 до 7.00) они будут мешать соседям спать, их могут оштрафовать на 3000 рублей.

Автовладелец будет считаться нарушителем, если его сигнализация за ночь сработала два раза и более. А для собаководов ответственность наступит в том случае, если они не пытаются успокоить своих питомцев долгое время.

Оборонщиков заставят подавать декларации

17 января во время совещания по контролю расходования бюджетных средств, выделяемых на оборонку, вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил обязать руководителей оборонных предприятий подавать декларации о доходах. Соответствующие поручения он планирует направить уже в ближайшие дни. Туляков такое нововведение коснется в первую очередь!

Пособие на погребение увеличилось

С 1 января 2012 года увеличился размер социального пособия на погребение. Теперь он составляет 4515,6 рубля.

Если пенсионер умер до 1 января 2012 года, а человек, взявший на себя организацию похорон, за соцпособием обратится позже (но не позднее 6 мес. со дня смерти получателя пенсии),  пособие ему также выплатят в новом размере.

Выплата пособия на погребение из средств Пенсионного фонда производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить пособие, человек, взявший на себя организацию похорон,  должен обратиться в управление ПФР по месту жительства умершего, но не позднее 6 мес. со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти (из загса), документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти.


Внимание!
Тулякам продают опасные макароны

Тульский Роспотребнадзор сообщает: на территории региона  продаются опасные макаронные изделия. В партии итальянской пшеницы обнаружено превышение содержания дихлофоса. В Россию были завезены макароны «Filini – NewPac» производства «Ditta DELVERDE INDUSTRIAAL IMENTARE SpA» (Италия), номер партии 148131 в количестве 384 кг.

Знаете, где продаются такие макароны? Звоните в Роспотребнадзор по тел.: 37-32-57, 37-40-75.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 января 2012, в 15:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.