1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Теплое место - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Теплое место

Теплое место

Котлы уже ждут, пока их купят! После покупки отопительного котла важно его правильно установить, а тут есть свои секреты…

Котлы уже ждут, пока их купят! После покупки отопительного котла важно его правильно установить, а тут есть свои секреты…


Тулячка Юлия Сергиенко: «С хорошим котлом и зима летом покажется!»

Кухня – наиболее популярное место для котлов. Можно разместить котел мощностью до 60 кВт (включительно), независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя.

При размещении на кухне надо учесть:

1 Высота потолка должна быть не менее 2 метров;

2 Объем помещения – не менее 7,5 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности котла;

3 Должна быть приточно-вытяжная вентиляция;

4 Кухня должна иметь окно с форточкой.

Отдельное помещение

Котел можно разместить и в отдельном помещении на любом этаже (даже в пристройке к дому) при суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения:  в таком случае подойдет отопительный котел до 150 кВт включительно.

В отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения – котел до 500 кВт включительно.

При размещении в отдельном помещении учтите несколько требований:

1 Высота потолка – не менее 2 метров;

2 Объем и площадь помещения – исходя из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 7,5 м3;

3 Помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции должен быть равен нулю;

4 Естественное освещение –  из расчета 0,03 м2 на 1 м3 помещения;

5 В помещении должна быть приточно-вытяжная вентиляция: вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

6 В помещении должна быть дверь, которая открывается на улицу, а в нижней части двери нужна решетка или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

Кстати
Сэкономь электро­энергию!

Программатор – это устройство сэкономит затраты электрокотла. Программаторы автоматически поддерживают температуру в помещении по заранее заданному вами графику, что повышает удобство использования отопительного оборудования. Стоимость программаторов – от 50 до 150 евро.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 сентября 2011, в 09:47
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.