1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Школьники вырастили чудо-урожай - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Школьники вырастили чудо-урожай

Привет, друзья! Ученики Красногвардейской школы Киреевского района кормят себя сами. Как они этого добились - ребята расскажут вам.

Привет, друзья! Ученики Красногвардейской школы Киреевского района кормят себя сами. Как они этого добились - ребята расскажут вам.

ЮНЫЕ АГРОНОМЫ
ТАНЯ: Школа в Красно-гвардейском под Киреевском - обыкновенная сельская, одноэтажная, учатся в ней всего 11 учеников. Представляешь класс, на уроках в котором напротив учителя сидит один ученик?!
СЕРЕГА: Зато ребята не теряют времени даром. Из года в год на приусадебном участке площадью в полтора гектара в рамках школьной практики все вместе они выращивают самые разные овощи и фрукты.
Директор школы Александр Николаевич Жалненков:
- У нас есть опытный участок, яблоневый и вишневый сады, парники, цветники и овощные грядки. Есть даже участок земли, на котором мы выращиваем лекарственные травы. В урожайные годы мы собираем по осени до 5 тонн урожая!
Одной капусты в этом году собрали больше тонны!
Кстати, у ребят есть график дежурства на участке.

Ученики Красногвардейской школы Вадик Морозов, Сергей Шарапов, Таня Корнеева, Андрей Сухов, Настя Евдокимова, Женя Городничев,Ваня Борисенко, Марк Мирошкин и Миша Фролов собирают с пришкольного участка до 5 тонн урожая!

ЧТО ВЫРАСТИЛИ,ТО И ЕДИМ!
ТАНЯ:
Главное, что всесвое, свеженькое, прямо с грядки.
- Все лето мы в школьной столовой едим вишни, яблоки, сливы и другие ягоды, - рассказывает ученица 5 класса Настя Евдокимова. - А осенью собираем большой урожай морковки, капусты, свеклы, картофеля, топинамбура, огурцов и помидоров.
СЕРЕГА: Во всех тульских школах родители платят за питание детей в школьной столовой. А здесь все по-другому - на столе всегда есть свежий салат или другие блюда из выращенных нами овощей. Часть урожая школа продает, а на вырученные деньги организует бесплатное питание круглый год!
ТАНЯ: Но главное, денег хватает не только на еду, но и на разные поездки. Раз в год ребята всей школой обязательно выбираются в Москву - в зоопарк, погулять на ВДНХ, на Бородинскую панораму и в другие интересные места. А в тульском цирке, зооэкзотариуме они бывают еще чаще.

ДАНЬ ТРАДИЦИИ
СЕРЕГА:
А еще немного средств остается и на ремонт школы. Так что родители за обучение ребят не платят ни копейки!
Кстати, идея выращивать на пришкольном участке урожай появилась больше тридцати лет назад. Долгое время Красногвардейская школа была непременным участником выставки достижений народного хозяйства в столице. Время прошло, а замечательная традиция осталась.
ТАНЯ: Идея отличная, почему бы ее не заимствовать остальным школам? Следующей весной обязательно предложу нашему директору попробовать!
ОТВЕТ (НЕ скучай!).


КОРЕФАНИЯ
Попробуй компьютерные новинки, которые понравились Тане и Сереге.
Fallout 3
В конце двадцать первого столетия борьба за нефтяные месторождения вылилась в конфликт между двумя державами. Немногим удалось спастись после применения оружия массового поражения.
Главному герою Fallout 3 повезло: он появился на свет в одном из убежищ и долгие годы жил под защитой железобетонных стен. Но герой выходит из укрытия и отправляется навстречу судьбе. Какой она будет, зависит только от тебя.
Системные требования: Windows XP/Vista, процессор Intel Pentium IV с тактовой частотой 2,4 ГГц или более мощный, 1 Гб оперативной памяти, видеокарта, совместимая с Direct X 9.0с, 256 Mб видеопамяти, звуковая карта, совместимая с Direct X 9.0с, устройство для чтения DVD.

НУ И НУ!
"Ужасная" встреча

СЕРЕГА: Топаем мы, значит, с Танюхой в прошлую пятницу по улице Первомайской - и вдруг видим просто чумовую картину: через дорогу идет девчонка с потрясным гримом на лице. Решили познакомиться!
- А мы сегодня в школе Хэллоуин отмечали, - рассказала нам Надя Тетекина из 18-й школы. - Ну я и решила прямо в гриме гулять пойти. А что, прикольно: все смотрят, просят сфотографироваться! Привет всем моим друзьям!


Страшно симпатичная тулячка Надя Тетекина.

Пишите: 300026,Тула, пр. Ленина, 116 и на [email protected]. Ваши Таня и Серега.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 ноября 2008, в 12:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.