1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Кто опасней всех на свете? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Кто опасней всех на свете?

"Особо опасен!" Тимура Бекмамбетова - история братства киллеров, напоминающая одновременно "Бойцовский клуб", "Ночной дозор" и Гоголя

"Особо опасен!" Тимура Бекмамбетова - история братства киллеров, напоминающая одновременно "Бойцовский клуб", "Ночной дозор" и Гоголя.

Особо опасен /Wanted/ (2008)
боевик

Режиссер: Тимур Бекмамбетов
В ролях: Джеймс МакЭвой (Уэсли), Анджелина Джоли (Фокс), Морган Фриман (Слоан), Теренс Стамп (Пеквар), Томас Кретшманн (Кросс),....


Вопрос о том, кто тут самый опасный, после выхода фильма Тимура Бекмамбетова будет довольно запутанным. Возможно, это мужчина, убитый в первых кадрах картины - прыжок с одного небоскреба на другой, проделанный даже с большим азартом, чем в "Матрице", убеждает, что покойник был способен на многое. Возможно, что это его убийца - прекрасный снайпер, приятный собеседник, если только он не держит вас на прицеле, шепча в телефонную трубку прощальные слова.

Быть может, это главный герой Уэсли Гибсон - печальнейший депривированный клерк, заживо гниющий в своей офисной клетушке. Орущая ведьма-начальница, друг, который втихомолку трахает его подружку, сама подружка, не стоящая упаковки от презерватива, антидепрессанты - не грусти, похрусти. Собачьи глаза актера Джеймса МакЭвоя не оставляют сомнений в том, что судьба клерка уже обросла гнусными водорослями и скоро это судно пойдет ко дну.

Как бы не так - жизнь дает поворот в аптеке, где бедолага собирался тихо прикупить немножко фармакологического спокойствия. Ласково улыбающаяся незнакомка (Анджелина Джоли) сообщает, что его отец не пропал много лет назад, а был убит минувшей ночью на крыше небоскреба - а теперь, сию секунду, убийца Гибсона-старшего целится в Гибсона-младшего из здоровенного пистолета. Последовавшая за тем пальба и автомобильная погоня убеждают Уэсли что дело серьезное, а визит в логово улыбчивой незнакомки развевает последние сомнения. Она - член Братства ткачей, тайного общества палачей, убивающих тех, кто несет угрозу миру. Отступник нарушил договор и теперь отстреливает членов Братства, и только Уэсли, после соответствующей тренировки, может его становить. После некоторых раздумий Уэсли выбивает эргономичной клавиатурой зубы коварному приятелю-клерку, уходит учиться на убийцу и становится действительно очень, очень опасен.

Может быть самый опасный тут Марк Миллар, автор комикса, по которому поставлен фильм. Главным желанием Миллара было сочинить полную противоположность инфантильному "Человеку-пауку" - а подобные замыслы вполне подпадают под американский Акт о гражданских правах, по которому можно засунуть подозреваемого в терроризме в Гуантанамо, запереть, а ключ выбросить в Мексиканский залив.

Но, вероятнее всего, самый опасный тут Тимур Бекмамбетов. И дело тут не только в том, что он "первый российский режиссер, получивший голливудский проект с многомиллионным бюджетом", бла-бла-бла, для чего, конечно, требуются пугающая энергия и изворотливость. Самым опасным его делают упрямство и вера в то, что приличные вещи можно сделать лишь сохраняя искренность. Ведь блокбастер, тем более экранизация культового комикса - это искусство банальности и баланса. У одних балансировать между множеством ожиданий (продюсеров, зрителей, авторов оригинала, искусством, бизнесом) получается лучше - как в "Трансформерах" и "Железном человеке". У других хуже. Бекмамбетов, как положено представителю родины космонавтики, пошел другим путем - сделал как умеет и любит, привнеся в довольно беззубый жанр кинокомикса не только кровищу, но и пахучий российский психоз, и мутное российское веселье. Вышел диковатый, но прыткий мутант, в котором все очень к месту - и сходство с "Бойцовским клубом" в начале, и с "Ночным дозором" посередке, и с "Матрицей" под конец, на редкость молчаливая Анжелина Джоли и ласковый шальной Хабенский, летящие в брызгах крови буквы с клавиатуры, складывающиеся в слова "Пошел на х...", стрельба, поножовщина, предательство, изумительный МакЭвой и вежливый Морган Фриман. Можно сказать, все, что нужно для счастья, включая Голливуд, попавший на "Улицу разбитых фонарей".

Если же "Дозоры" и новая "Ирония судьбы" у вас вызывают мысли не столько о кино, сколько о, скажем, ботулизме, взглянуть на "Особо опасен!" все равно стоит. Как ни крути, а Бекмамбетов наш новый Гоголь - другого нет, какого заслужили. Свои "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Мертвые души" он уже снял, теперь любопытно же посмотреть на "Страшную месть Акакия Акакиевича".

Кадр из фильма "Особо опасен"

http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 июня 2008, в 15:55
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.