1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Детский санаторий "Юность" закроют? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Детский санаторий "Юность" закроют?

К нам в редакцию обратились читатели "Слободы", обеспокоенные судьбой детского психоневрологического санатория, который, по слухам, собираются закрыть.

К нам в редакцию обратились читатели "Слободы", обеспокоенные судьбой детского психоневрологического санатория, который, по слухам, собираются закрыть.

Физиопроцедуры в санатории ежедневно проходят десятки малышей. На фото тулячка Ирина Елизарова с дочерью Елизаветой.

На днях мы узнали, что санаторий "Юность" перепрофилируют, - говорит тулячка Светлана Николаевна. - Говорят, откроют неврологический диспансер. А что будет с сотнями детей, которые здесь лечатся? Ведь таких медучреждений в Туле и области больше нет! Мы боимся остаться один на один со своими проблемами.
В медицинском учреждении современное диагностическое оборудование, кабинеты физиотерапии, тренажеры. А на санаторно-курортное лечение сюда поступают дети со всей области.
Современный 5-этажный корпус "Юности" построили и запустили в декабре 2007 г. По неофициальным данным, это обошлось меценатам в 270 млн. рублей.
Чтобы узнать, какая судьба ждет санаторий и его маленьких пациентов, мы обратились в департамент здравоохранения. Директор департамента Евгений Юдин подтвердил, что санаторий перепрофилируют.
Однако, как выяснилось, на лечебном процессе и малышах это никак не отра-зится.
- Суть преобразования заключается не только в изменении названия лечебного учреждения, - говорит главный врач санатория Лариса Царькова. - Бывший санаторий переименуют в Областную детскую психоневрологическую больницу. Но изменение названия не изменит сути помощи. Это никак не скажется на пациентах, контингент останется прежним. Сохранится все медицинское оборудование, персонал.
По словам медиков, учреждение ожидают лишь позитивные изменения - открытие дневного стационара, реконструкция старого корпуса.


Санаторий "Юность" на ул. Бундурина - единственный детский
неврологический центр, на который "молятся" сотни родителей.

Ольга СМИРНОВА.
Фото Сергея КИРЕЕВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 апреля 2008, в 18:26
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.