1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Назначьте свидание на Бежином лугу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Назначьте свидание на Бежином лугу

Любите народные песни и пляски, игрища и состязания? Хотите посидеть ночью у костра и увидеть представление под открытым небом? Тогда вам на Бежин луг!

Любите народные песни и пляски, игрища и состязания? Хотите посидеть ночью у костра и увидеть представление под открытым небом? Тогда вам на Бежин луг!

Хотите сувенир из Бежина луга? Мастера народных промыслов удивят гостей праздника уникальными авторскими работами.


30 июня в 18.00 на Бежином лугу в Чернском районе Тульской области пройдет юбилейный 25-й межрегиональный литературно-песенный праздник "Тургеневское лето".
"Возьмите атлас, найдите на карте России дорогу, которая ведет из Москвы в Тулу, а из Тулы в Орел, и если между этими двумя городами Вы обнаружите местечко, именуемое Чернь, представьте себе, что я нахожусь в двух французских лье (10 верст) от этого местечка", - писал Иван Сергеевич Тургенев во Францию Полине Виардо летом 1850 года. Маленькое имение, где жил писатель, - это село Тургенево Чернского уезда Тульской губернии. Здесь были задуманы и написаны рассказы из знаменитого цикла "Записки охотника".
В память о великом писателе в Чернском районе ежегодно проводится литературно-песенный праздник "Тургеневское лето". В этом году зрителей ждет творческий поединок народных исполнителей и фольклорное представление. Бежин луг на время превратится в огромную сценическую площадку и зрительный зал на склонах холма. Вы сможете ознакомиться с окрестностями, побывать у Прощеного колодца, приобрести сувениры, отведать чернские угощения.
А ночью начнется представление "Страстей и чувств ушедшие мгновенья". Мальчишки у костра расскажут вам жуткие истории, в ночной тишине зазвучат слова Тургенева, на сцене появятся герои его книг. Зрелище будет сопровождаться музыкой и пением. В финале действа - фейерверк.
Кстати, днем по дороге на Бежин луг вы можете остановиться в селе Тургенево, чтобы осмотреть старинный храм, построенный еще дедом Тургенева и посетить музей.

КАК ДОБРАТЬСЯ
Трасса Москва - Симферополь. После Черни, километров через 7-8, будут расставлены указатели с надписью "На праздник!" и "Бежин луг". Так что нужный поворот вы не пропустите.
Для гостей праздника есть гостиница "Бежин луг", мотель "Фортуна" в Черни.
Из поселка Чернь к месту проведения праздника можно добраться на специальном автобусе. Билеты можно приобрести на Бежином лугу или заказать заранее по телефону 8-487-56-2-13-33. Цена билета: 50 рублей, проезд и стоянка автомобиля - 100 руб., автобуса - 500 руб.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 июня 2007, в 10:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.