1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бюджет 2013 года будет реалистичным - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Бюджет 2013 года будет реалистичным

«Сдержанно-оптимистичным» назвал проект бюджета 2013 года заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко. Добавив, что перспективы исполнения намеченных планов правительства в наступающем году будут при этом более реалистичны.

«Сдержанно-оптимистичным» назвал проект бюджета 2013 года заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко. Добавив, что перспективы исполнения намеченных планов правительства в наступающем году будут при этом более реалистичны. Бюджет будет направлен на повышение эффективности расходов и ускорение реформирования в социальной сфере, которой уделено много внимания.


Депутаты Тульской областной Думы
Виктор Осташев и Александр Ермаков.

 Подробности на сайте: tulaoblduma.ru

Публичные слушания по проекту бюджета 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 годов прошли на днях в Тульской областной Думе. На предложение обсудить, как и на что будем жить в ближайшем будущем, откликнулись депутаты Государственной и областной Думы, представители различных органов власти, правительства области, общественных организаций и профсоюзов, независимые эксперты и другие заинтересованные лица. О том, насколько жаркой получилась дискуссия, говорит хотя бы тот факт, что в утвержденный регламент участники не вписались и дебаты продолжались на час больше запланированного времени.


В зале с интересом изучали
представленный проект бюджета.

Впрочем, несмотря на достаточно острое подчас пикирование зала с руководителями профильных министерств, в целом обстановка была благожелательной. Обсуждали и важные детали, и стратегию в целом.

Приоритетные на ближайшее время для областного бюджета отрасли экономики – дорожное хозяйство и строительство. Увеличивается также объем финансирования долгосрочных целевых программ по переселению людей из ветхого жилья, развитие ипотечного кредитования, жилищного строительства.


С 2013 года многодетные малоимущие семьи будут получать выплаты на улучшение жилищных условий, и на это в бюджете запланировано 145 миллионов рублей.


Еще 200 миллионов в порядке софинансирования должно быть направлено в муниципальные образования для строительства новых детских садов. Около 400 миллионов рублей, а это почти вдвое больше, чем в нынешнем году, будет выделено на возведение спортивных объектов. Обсуждавшийся проект также соответствует одному из тезисов бюджетного послания Президента России о том, что «государственный рубль должен служить катализатором для частной инициативы, способствовать росту деловой активности».

В первом чтении главный финансовый документ региона будет рассмотрен 8 ноября на очередном заседании областной Думы. Предполагается, что 29 ноября бюджет следующего года должен быть окончательно принят – с тем чтобы еще до 1 января успеть провести аукционы и работу по их итогам начать не с июня, как раньше, а уже в марте будущего года.

Специально для нашей газеты итоги слушаний подвел заместитель председателя Тульской областной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Кондратенко:

– Считаю, что такие обсуждения очень важны. В целом бюджет достаточно сбалансированный, направлен в том числе и на уменьшение областного долга. Меня интересовал ответ на вопрос – не получится ли так, что для некоторых программ, особенно в сфере ЖКХ, не успеют подготовить необходимую проектно-сметную документацию? Ответ был четкий и понятный: все программы, касающиеся ЖКХ, документацией и финансированием будут стопроцентно обеспечены. Вообще на те сложные вопросы, которые прозвучали, я думаю, депутаты и общественность получили максимально компетентные ответы.


Депутаты Тульской областной Думы
Александр Рем и Федор Романовский.

Александр Рем, председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия»:

– До 70% расходов бюджета будущего года связано с социальной сферой. Кроме того, предусмотрено повышение окладов работникам бюджетных отраслей, которое будет проходить в два этапа. Заложено повышение минимального уровня заработной платы для бюджетников. С 1 февраля он будет составлять не менее 6,5 тысячи рублей, а с 1 августа – не менее 7000 рублей. Хочется отметить новые программы, и в первую очередь программу «Доступная среда», которой нам так сильно не хватало. Эта программа направлена на решение проблем доступа к социальным объектам людей с ограниченными возможностями. Продолжаем заниматься обеспечением жильем детей-сирот. На эти цели в бюджете выделено более 158 миллионов рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 ноября 2012, в 16:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.