4. «Арсенал» установил рекорд ХХI века - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Арсенал» установил рекорд ХХI века

Не слишком впечатлив своим последним домашним матчем с рязанской «Звездой», «Арсенал» отправился в Белгородскую область. Здесь туляки провели поединок против «Металлурга-Оскола» из города Старый Оскол. И выиграли 4:1!

Блестяще проведя игру в Старом Осколе, тульский «Арсенал»
поднялся на вторую строчку в турнирной таблице!

Сергей Гусев.
Фото Андрея Варенкова.

Соперник своими турнирными достижениями, конечно, пока не слишком впечатляет – команда хозяев идет на предпоследнем месте. Но в сентябре в ней произошли тренерские перестановки, «Металлург» возглавил Александр Бескровный, работавший до этого вторым тренером.

У «Арсенала» свои трудности – надо набирать очки в гостях, раз не всегда получается брать их в полной мере дома. После невнятной игры с Рязанью Аленичев предпринял кардинальные меры, наполовину изменив стартовый состав. Место в воротах вновь занял Филимонов, а на поле с первых минут вышли Сергей Сухарев, Дмитрий Шилов, Александр Кутьин и Антон Крючков.

Бойцовского настроя хозяев хватило на полчаса. Они даже успели повести в счете. Но вскоре точная передача со штрафного нашла вблизи ворот соперника Сухарева. Сергей успел одним движением обработать мяч и вторым вколотить его в сетку. Не прошло и десяти минут, как Шилов откликнулся на проникающую передачу в штрафную и спокойно реализовал выход один на один с вратарем.

После перерыва туляки забили еще два мяча. Отличились Сергей Сухарев и Ринат Тимохин.

Итоговый результат произвел неизгладимое впечатление на обоих тренеров. Присутствовавший на пресс-конференции и.о. главного тренера Анатолий Левыкин (Бескровный де-юре еще не приступил к исполнению своих обязанностей) заявил, что по организации и качеству игры «Арсенал» – это лучшая команда, с которой им в этом сезоне довелось встретиться: «Арсеналу», считаю, на случай игры в ФНЛ даже не надо усиливаться. Вы и так там будете конкурентоспособны».

Конечно, тут же тему повышения в классе развили. Левыкин сказал, что у него нет сомнений в том, что именно «Арсенал» вый-дет в следующем году в ФНЛ. И Аленичев на прямой вопрос, рассчитывает ли команда занять первое место в зоне, ответил не менее прямо: «Да, рассчитываем».

Забив в Старом Осколе, «Арсенал» продлил голевую серию, когда команда забивает хотя бы один мяч, до 15 игр подряд. В ХХI веке это уже рекорд. Абсолютный рекорд результативности за всю историю тульского футбола «Арсенал» может установить во вторник 25 сентября в Выксе.

От первого лица

Дмитрий Аленичев:

Сегодня мы провели лучшую игру в первенстве как по результату, так и по игре. В этом матче я опасался, что не хватит настроя, но ребята – молодцы, настроились на борьбу и не позволили себе расслабленности. Отработали сверхпрофес-сионально.

Турнирная таблица после 11 туров

3 года потребовалось «Арсеналу», чтобы одержать крупную победу на выезде. Последний раз это удавалось 19 сентября 2009 года в Волгограде.