1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Компьютерная эволюция - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Компьютерная эволюция

Компьютерная эволюция

В наш век компьютерные технологии не только не стоят на месте, но и двигаются с такой высокой скоростью, что только успевай следить. «Слобода» решила вспомнить, с чего же начиналась эра компьютерных технологий, и основные вехи в ее развитии.

В наш век компьютерные технологии не только не стоят на месте, но и двигаются с такой высокой скоростью, что только успевай следить. «Слобода» решила вспомнить, с чего же начиналась эра компьютерных технологий, и основные вехи в ее развитии.

Дарья Бухаленкова.

1974 Altair 8800

Американская компания MITS выпустила компьютер Altair 8800, который считается родоначальником всех персональных компьютеров. Этот комплект из корпуса и набора деталей продавался за 397 долларов.

1981 Дискеты 3,5"

Sony выпускает на рынок 3,5-дюймовые дискеты, емкость которых постоянно росла. В наше время дискеты уже почти не встретишь, но, как это ни странно, в некоторых организациях они до сих пор продолжают использоваться.

1983 Bus Mouse

В 1983 фирма Microsoft выпустила свою первую мышь. В комплекте к ней шли программа, обучающая, как ею пользоваться, Microsoft Word, Notepad, игра-симулятор, обучающая пользоваться командной строкой. Стоила эта мышь 195 долларов.

1984 Первый Mac

Первый персональный компьютер компании Apple – Macintosh. Это был первый успешный компьютер, выпускаемый серийно, с манипулятором типа «мышь» и графическим интерфейсом.

1989 Macintosh Portable

Apple выпустила один из своих самых революционных продуктов – портативный компьютер с ЖК-монитором.  Несмотря на некоторые недостатки, эти компьютеры смогли эволюционировать в фантастические ноутбуки.

1991 CD-rom

Компания Creative Labs выпустила целый мультимедийный набор, включающий CD-ROM, звуковую карту, колонки и мультимедийное программное обеспечение.

1991 Интернет

Создана Всемирная паутина – World Wide Web. Ее изначальная цель – обмен информацией среди физиков, но вскоре  WWW стала общедоступна и стремительно набрала популярность. Тогда же появились первые компьютерные вирусы, распространяемые через Интернет.

Билл Гейтс, создатель корпорации Microsoft:

Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

1995 Windows 95

Microsoft выпускает операционную систему Windows 95, ставшую новым этапом в развитии.  За первые пять недель было продано 7 миллионов копий. В рекламной кампании принимали участие музыканты «The Rolling Stones» .

1996 Palm Pilot

Появились карманные компьютеры Palm Pilot. Они помещались на ладони и были просты в использовании. Первые КПК стоили около 300 долларов и быстро завоевали популярность, несмотря на небольшие функциональные возможности.

2001 iPod

Apple выпустила персональный музыкальный проигрыватель iPod. Объем памяти, простота использования, дизайн – все это сделало iPod легендой и своеобразной точкой отсчета в революции цифровой музыки.

2004 Face-book

Студент Гарварда Марк Цукерберг создал сеть  Facebook, которая на сегодняшний день является крупнейшей социальной сетью, насчитывающей более 500 миллионов пользователей.

2006 Twitter

В 2006 в США запускается Twitter, позволяющий вести микроблог, обмениваться фотографиями и сообщениями. Особенность «Твиттера» – публичность всех сообщений. Как и Facebook, «Твиттер» изначально создавался для внутреннего пользования.

В это же время в России появляются «ВКонтакте» и «Одноклассники», в одночасье ставшие самыми популярными среди людей всех возрастов.

2006 Intel Core2 Duo

Intel выпускает процессор Intel Core2 Duo, который прочно обосновался на рынке. В процессорах на 40% увеличилась  произ-водительность и энерго-экономичность.

2007 iPhone

Стив Джобс проанонсировал новое революционное устройство, разработанное Apple, – смартфон  iPhone. Он  быстро побил все рекорды популярности и стал законодателем мод на рынке смартфонов.

Стив Джобс, сооснователь корпорации Apple:

Телевизор отупляет и убивает много времени. Выключите его, и вы сохраните несколько клеток вашего мозга. Однако будьте осторожны – отупеть можно и за компьютером Apple.

2010 iPad

Главный управляющий корпорации Apple Стив Джобс презентовал новое устройство  – планшетный компьютер iPad, который радикально изменил представление о том, что такое компьютер.


От первого лица
Высокие технологии, доступные каждому!

Михаил Касперский, менеджер по продажам компьютерной техники:

– Еще каких-то 10 лет назад ноутбук был роскошью, редкостью и привилегией богатых людей. Сегодня ноутбуки стали привычным и необходимым устройством как для состоятельных бизнесменов, так для студентов и школьников.

При этом производительность ноутбуков постоянно увеличивается. Современные ноутбуки пригодны не только для работы с офисными приложениями и Интернетом (а в большинстве случаев именно это от них и требуется), но даже для работы со сложной 3D-графикой и самых новых игр.

Основные вопросы, которые задают наши покупатели: как выбрать ноутбук при всем многообразии моделей и цен? Чем дороже ноутбук, тем он лучше? Прежде всего ответьте на вопрос: «Какими программами и приложениями я буду пользоваться?» Исходя из практических потребностей консультант предложит оптимальную по функциональности и стоимости конфигурацию.

Татьяна Алексеева, главный редактор еженедельника «Слобода»:

– Я уже не представляю себя без планшета и смартфона. Потрясающие возможности быть всегда в курсе, на связи… Что называется, «здесь и сейчас». iPad для меня самый дружелюбный гаджет, моя самая любимая игрушка и помощник. Не знаю, что придумают еще, но пока это самое гениальное изобретение человечества. Правда, Twitter и соцсети затягивают, но это же не наркотик.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 апреля 2012, в 14:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.