1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Иваныч и его канны - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Иваныч и его канны

Иваныч и его канны

Пенсионера Анатолия Ивановича Бачурина знает весь Алексин и Бунырево.  Иваныч, как его называют, – автор шикарной клумбы с роскошными цветами в центре Бунырева. Хотите, чтобы под вашими окнами была такая? Это легко!

Пенсионера Анатолия Ивановича Бачурина знает весь Алексин и Бунырево.  Иваныч, как его называют, – автор шикарной клумбы с роскошными цветами в центре Бунырева. Хотите, чтобы под вашими окнами была такая? Это легко!


Бунырево, июль 2011 г. Фото из архива Анатолия Бачурина.

Людмила Коняхина.

Выйдя на пенсию, Анатолий Иванович нашел себя в новом качестве – садовника и ландшафтного дизайнера. Вот такую клумбу он холит и лелеет в Буныреве уже пятый год. Как-то ему показали картинку с роскошными цветами из Южной Америки. Иваныч загорелся вырастить такие же.

Изучил,  как выращивают и размножают канны, заказал самые красивые и приступил к планировке клумбы.

– Канны вывел такой же пенсионер, как и я, – рассказывает Анатолий Иванович. – В конце XIX века жил в Лионе садовник. Выращивал великолепные розы. Но соотечественники дали ему прозвище именно за то, что он вывел канны, – Папа Канна. Кстати, канну можно выращивать и как комнатное растение. Она очень хороша для зимнего сада.

Ранние канны цветут с июня, поздние – с середины июля до начала августа и продолжают цвести до заморозков.

– Канна – это многолетнее теплолюбивое растение. При заморозках может погибнуть, – рассказывает Анатолий Иванович. – Сейчас самое время его проращивать из корневища, чтобы в начале лета посадить в грунт. Выращивать такую красоту несложно: обильно и регулярно поливать и хорошо удобрять навозом.

Советы от ландшафтного дизайнера Людмилы Коняхиной:

  • Пора покупать семена, луковицы, саженцы гладиолусов, роз, георгинов, лилий, ирисов, канн, пионов, клематисов и проч.

  • Не стоит покупать луковицы весеннецветущих растений (тюльпаны, нарциссы, гиацинты). Запас жизненных сил этих растений на исходе. Правило удачливого цветовода – сажаем весной то, что цветет осенью. И наоборот.


на правах рекламы

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 апреля 2012, в 10:48
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.