1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 1 августа: морской клад, пролежавший на дне 350 лет, и парные носки для питомцев и их хозяев - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
1 августа: морской клад, пролежавший на дне 350 лет, и парные носки для питомцев и их хозяев

1 августа: морской клад, пролежавший на дне 350 лет, и парные носки для питомцев и их хозяев

Доброе утро! Начинаем новую рабочую неделю и последний летний месяц. Делитесь в комментариях, что обязательно нужно успеть сделать за это время, а еще не забывайте читать самые хорошие новости. Поехали!

 

Все еще летнее солнышко. Сегодня в Туле малооблачная погода, а воздух прогреется до +26 градусов.

 

Морские археологи долго пытались найти сокровища, скрытые в кишащих акулами водах Багамских островов. Испанский галеон, нагруженный роскошными украшениями, затонул здесь в далеком 1656 году, и с тех пор, течение следующих 350 лет, драгоценности безуспешно старались отыскать. Недавно была собрана очередная экспедиция, хотя уже мало кто думал, что на дне может что-то остаться. Тем не менее ученые обнаружили инкрустированные драгоценными камнями подвески и золотые цепочки, пролежавшие на морском дне почти четыре сотни лет.

«Нуэстра Сеньора де лас Маравильяс» (переводится как «Богоматерь Чудес») затонула на западной стороне Малой Багамской отмели более чем в 70 км от берега. Обломки корабля растянулись на 13 километров, а из 650 человек, находящихся на борту во время крушения, выжили только 45. Компания Allen Exploration совместно с багамскими и американскими морскими археологами и дайверами получила лицензию на научное исследование затонувшего корабля. Посмотреть, что же они нашли, можно будет в новом музее на Багамах — все драгоценности отправят туда.

О том, кому принадлежат или должны были принадлежать украшения, остается только гадать. Но ученые уверены, что некоторые из находок предназначались для богатых аристократов или даже для членов королевской семьи. Золотая подвеска с крестом Сантьяго и индийским камнем безоар, который в то время ценился в Европе за свои целебные свойства, имеет форму раковины морского гребешка. Это специальный символ паломников, которые направлялись в Сантьяго-де-Компостела в Галисии.

Английский морской археолог доктор Шон Кингсли уверен, что такие «чудеса» особенно драматичны, поскольку драгоценности «были у черта на куличках» под плотным слоем песка. «Это очень успешная археологическая операция», — заключил он.

Корабль был назван в честь скульптуры Девы Марии XIII-го века из мадридского монастыря. Он направлялся в Испанию из Гаваны с сокровищами Северной и Южной Америки. Кстати, на борту были украшения и с другого испанского галеона, потерпевшего крушение у берегов Эквадора.

 

Сегодня слушаем Gorillaz и их новый сингл «Cracker Island».

 

TVOЯ Pizza delivery выпустила набор парных носков для домашних питомцев и их хозяев. Об этом «Афише Daily» рассказали в пресс-службе сервиса доставки. Каждый набор включает два носка для взрослых, четыре мини-носка для котов и собак декоративных пород, а также открытку с QR-кодом, который ведет на стикерпак в телеграме.

Носки для людей выполнены в размере 38–42, а для питомцев была разработана специальная новая модель без пятки с расширенной областью для лап и более узкой резинкой.

«Этим летом мы захотели порадовать не только наших гостей, но и их питомцев, поэтому выпустили яркие наборы парных носков. С их помощью можно создать double-dressing образ и поделиться совместными фотографиями с друзьями в соцсетях», — отметил бренд-менеджер TVOЯ Pizza delivery Александр Тимофеев. Парные носки не будут представлены в открытой продаже, их можно только выиграть в социальных сетях сервиса доставки.

 

Каждый, абсолютно каждый котовладелец с уверенностью скажет вам, что коты это не только приятное на ощупь пушистое облачко с набором замурчательных песенок, но и исчадие ада, которое способно разнести квартиру (и внутренний мир хозяина) по одному взмаху лапки и игривого хвостика! Для тех, кто не верит, что котишки способны творить злодеяния вселенских масштабов, хозяева хвостатых специально делятся фотоподтверждениями со всеми желающими, а мы, соответственно, с вами!

Хорошего дня и фотогеничного настроения!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 августа 2022, в 06:00 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
2 августа: блеск для губ со вкусом куриных крылышек и Зорро из мира кошачьих
2 августа: блеск для губ со вкусом куриных крылышек и Зорро из мира кошачьих
29 июля: новый GTA VI с женщиной-протагонистом и «тонкий» город будущего за 1 трлн долларов
29 июля: новый GTA VI с женщиной-протагонистом и «тонкий» город будущего за 1 трлн долларов