1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. «День святого Валентина». Православный взгляд - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
«День святого Валентина». Православный взгляд

«День святого Валентина». Православный взгляд

Добрый день, дорогие посетители нашего православного блога.

14 февраля светское общество будет праздновать «День святого Валентина». Название этого праздника звучит очень даже церковно. Но он совсем не имеет никакого отношения к Православной Церкви.

“В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина, - говорит священник Владимир Переслегин: - мученик Валентин Доростольский (память 7 мая); священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 12 августа); священномученик Валентин Римлянин (19 июля).

14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.

Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством).

К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.”

Исходя из слов священника Владимира, праздник «День святого Валентина» даже не совсем католический (христианский).

И действительно, посмотрев на это празднование, когда не только молодежь, но и многие взрослые пары пишут друг другу открытки, признаются в любви (под которой чаще всего скрывается банальная страсть), и которые даже не задумываются сходить в храм и поставить свечку, - можно с уверенностью сказать, что праздник несет в себе языческий характер. Поэтому православному человеку в этот день лучше всего сходить в храм и помолится перед иконой Господа, Богородицы и святых, чтобы была нам послана любовь! А если любимый человек у нас есть, тогда нужно вознести молитву о преумножении истинной жертвенной любви!

http://semyaivera.ru/2013/02/13/den-svyatogo-valentina-pravoslavnyiy-vzglyad/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 февраля 2016, в 10:25 +22

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
"Помощь" зла
"Помощь" зла
ВЕРНОСТЬ БОГУ СВЯТОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ
ВЕРНОСТЬ БОГУ СВЯТОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ