1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Счастливый Блог 2 - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Счастливый Блог 2

Счастливый Блог 2

- Здравствуйте!

Продолжаем разговор о достижении счастья, начатый здесь

Что делать если не получается достигнуть материального благополучия, гармонии с собой, понимание окружающих, или возникают какие-нибудь несчастья?

Восточная философия, учит: «К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях.» — Далай-лама XIV

К этому можно добавить такую  цитату: «Ведь для полноты жизни человека, которая называется счастьем, недостаточно материального благополучия и физического здоровья. Высшие радости жизни — это радости духовной жизни. Но восприятие и понимание последних прямо пропорционально степени развития сознания. Улучшение материального положения масс должно сопровождаться развитием их сознания, их духовной жизни.» — Тугаринов В. П.

Аристотель определил счастье как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика). Добродетель определялась как то, что ведёт к счастью.

 Древнегреческое слово счастье — «эвдемония» — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.

Счастье достигается посредством стремления человека к Богу. Слово «человек» (по-гречески «антропос») означает «обращающий взор вверх». Такое наименование присвоено каждому из нас не случайно. В самой природе человека есть глубокая потребность обращать духовный взор к Небу, стремиться к познанию Всевышнего. Поэтому человеку так легко и свободно на сердце, когда он обращается с молитвой к Богу.

По словам профессора Московской духовной академии, богослова А. И. Осипова  счастье является внутренним состоянием человека и не зависит от степени его обеспеченности материальными благами, в подтверждение чего он приводит историю, случившуюся с игуменом Никоном (Воробьёвым), который «в юности был заражён идеями прогресса, свободы, равенства, братства». Как-то раз Никона потрясла опубликованная в газетах информация о самоубийстве двадцатилетнего сына миллионера по причине несчастной любви. Осипов задаётся вопросом: «А что же тогда счастье?» И отвечает: «Это радость!» 

На этой радостной ноте заканчиваю этот блог. О том, как достичь этой радости, напишу в следующем, если будут желающие.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июня 2015, в 11:11 +29

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Излечить страх
Излечить страх
Счастливый Блог
Счастливый Блог