1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Окружающий Мир
  5. Встречаем зиму. - Блог «Окружающий Мир» - MySlo.ru
Встречаем зиму.

Встречаем зиму.

Доброго времени суток Вам всем! Сегодня Вас ждет несколько рассказов о настоящей зимней погоде, которая так внезапно, и так удивительно красиво наступила в нашем регионе, не избалованным снегами, в последние годы.

Некоторое время не спешил делиться рассказами, ожидая, что погода изменится и всё растает, поплывет и превратится в обычные унылые серы дни. Но нет же! Наступила настоящая зима, да как рано! Уже к середине ноября! Скажу честно - меня это несказанно радовало, так как ходить по слякоти не было никакого желания. А тут такое!

Пожалуй, начну я не с первых снегов, а с самого яркого и красочного приключения. 

 Дубенский район. 

 

Навивающее на разные мысли название деревни стало интересным началом этого путешествия! Итак высаживаемся в населённом пункте, под названием Доброе Семя! Это чудо-место находится по пути к селу Воскресенское, Дубенского района. Целью нашей поездки была Тульская Засека и в самом её центре, огромное Карстовое Озеро! Высадились ранним утром и направились сразу в сторону леса, по пути снимая округу. Было нас двое и были мы полны сил и надежд увидеть кого нибудь из животных и посмотреть на красочную округу. 

Вот такая картина предстала перед нами в 8 утра. Да, светает поздно, темнеет рано. Что Вы хотите - начало декабря, как никак. 

Что отдельно хотелось отметить - это полное отсутствие ветра. Штиль. Редкие снежинки падали вертикально вниз, раскручиваясь лишь вокруг своей оси. Это так редко стало в последнее время. Да ещё, к тому же, и в поле...

По мере наступления рассвета, виды становились всё красивее и красивее. Обилие следов животных просто сшибало с ног от радости, хотя, в округе мы так и не видели никого!

Около тридцати минут мы шли по полям и посадкам, пока, наконец, нам показался лес. Первая же просека под ЛЭП пообещала нам красивые виды, несмотря на пасмурную погоду.

И тут же, переда нами предстали первые признаки настоящего леса - хвойные деревца!

Свежий снег красиво лежал на верхушке молодой ёлочки, уговаривая сфотографировать эту красоту. Что ж - сказано-сделано...

И тут, как по волшебству, за нашей спиной показалось зимнее солнце. Оно начало проглядывать между снеговыми облаками, как бы давая нам шанс себя запечатлеть, пока мы ещё находились у входа в лес. Порадовало! Даже солнце решило поучаствовать в фото сессии...

Если вложить всю благодарность в одно слово СПАСИБО, то это СПАСИБО было бы размером с это самое солнце))) Поблагодарив природу и фотоаппараты мы двинулись дальше. 

Небо продолжало сыпать на нас и на весь окружающий мир редкие и красивые снежинки, и лес на этом фоне был просто волшебный.

А на пути нам попалась посадочка из берёзок. Красивая!!!

И даже травы, хоть и были сухими и замороженными, пытались порадовать своим внешним видом и стать героями фотосессии. Обратите внимание на снежинки по бокам... Как будто время застыло...

В самой посадке нам попался след небольшой косули, и я решил сделать фото, из этого самого следа...

Следы, следы, следы... Кругом были сотни следов. От лося до мышей!

И словно мало красоты перед нашими глазами, над полем стал возвышаться небольшой конденсат, в виде тумана - картина была как в сказке!

А впереди нас ждали только сюрпризы, очень приятные сюрпризы.

Ещё одним интересным местом на нашем пути стала вот эта охотничья вышка. 

В последствии, на обратном пути, мы потратим время и побудем на ней, и не зря. Но обо всём по порядку.

В округе она была не одна. И на минуту поднявшись, мы осмотрелись.

Как видите, мы вплотную подошли к лесу. И дальше началась настоящая сказка...

Снег был неглубокий, мягкий и теплый. А лес застыл в такой тишине, что звенели уши. Мы потратили немного времени на адаптацию к этой тишине, послушали звуки в округе и двинулись вперёд, по найденной нами старой просеке лесничих.

Шли молча, слушали лес. Замирали, фотографировали следы, удивленного смотрели друг на друга и продолжали движение с такой осторожностью, что, казалось, даже птицы нас не могли услышать. Однако, лес нас прекрасно слышал, это была лишь наша иллюзия... Иллюзия городских жителей...

В этот момент ты идёшь и понимаешь, что являешься лишь мелкой букашкой в мире природы. 

А впереди замелькала кормушка для животных. Мы решили подойти поближе и посмотреть, что там.

Кормушка оказалась пустой, но не брошенной. Осмотрелись по сторонам, пофоткали...

И пошли дальше. 

Мы всё ждали появления сосен или ёлок, с нетерпением ждали, и не зря, как выяснится дальше. Если уж на таких деревьях снег лежал так мягко, нежно и красиво, то что же нам преподнесут ёлки.

И вот они, наконец то!!

Да это просто ЧУДО!!! Вот тут началась настоящая фотосессия )))) Глаз не хватало всё объять! Уже когда пыл первых видов спал, стали выбирать наиболее красивые места, но сейчас... нас было не остановить. За минуту проходили совсем небольшое расстояние, останавливались, буквально, у каждого деревца.

Под это всё не хватало какой то северной музыки, да такой, чтобы была по сердцу... И родилась вот такая идея. 

Для тех, кому хочется погрузится в атмосферу путешествия нашего, по лесу, я размещаю вот этот калейдоскоп из фото, сопровождаемый музыкой, которая наиболее подходит под это дело. 

А мы шли дальше, в поисках лесного озера. Уж очень оно нас интересовало.

По пути нам встречались места старых вырубок, где можно было осмотреться... Да и вообще, много интересных и красивых уголков леса.

Место, где мы ходили, было насыщено всякого рода кормушками и тому подобными интересностями. Но сказать, что они было без присмотра - нельзя. По истечении нескольких часов к нам подъехали егеря и лесники, и убедились, что мы просто гуляем, а не браконьеры. Честно сказать, порадовали. Такой контроль за животными! Очень приятно. Браконьеры не пройдут!

Ещё одним приятным моментом стало то, что на пути попадались вот такие стояночки)

И в них заходили не только люди)

Вот такие дела!

Мы были всё ближе к цели и всё дальше от людей. И местность стала неповторимо красивой, как будто это была какая-то старая северная сказка или легенда. 

Вот кто скажет мне, что у нас некрасивая зима, что у нас скучная природа и что у нас скучная местность???!!!

А среди этих ёлочек были кормушки и прочие строения, которые ещё больше втягивали в атмосферу сказочного царства.

А эта была похожа на избушку на курьих ножках!

Совсем немного оставалось до Карстового Озера и мы были в предвкушении ещё большее красивых видов!

До самого озера просека была очищена грейдером, это сильно помогло нам в путешествии. 

И вот, вдали показались просветы и мы направились к ним, но фотографировать ёлочки не переставали.

А вот и озеро!

Берег тоже оборудован! А само озеро ещё больше, чем мы думали. К тому же, в центре озера был островок.

Вот такие пироги! 150 на 170 метров классного участка воды, посреди невероятного леса. Классное место для отдыха. Но для экологичного отдыха! Тут мы сделали привал и решили немного отдохнуть. Заодно и осмотрелись. А посмотреть было на что. Недалеко от нас искал пропитание Белоспинный дятел.

Так же, над нами кружил ворон, регулярно покрикивая, но в фотоприцел он так и не решился попасть!

Недолго отдохнув и перекусив, мы нашли остатки нескольких кирпичных строений, ориентиром для которых стала вот эта ёлочка-красавица.

Для себя отметили - даже новый год классно встретить! И наряжать не надо - сама сияет!

А вот и остатки строений. Теперь это место - урочище.

Дальше цели у нас не было. И мы решили вернуться к вышкам, чтобы осмотреться с них как следует...

Но уходить сразу тоже не спешили, посмотрели округу урочища.

И наш путь пошёл в обратную сторону. Появились новые лисьи тропы, но самих лис было не видать.

Плутовка шла вдоль деревьев)

На обратном пути решил заснять немного лесной тишины для Вас. Смотрите и наслаждайтесь, кому интересно это видеть и слышать.

Обратный путь у нас вышел тоже с приключениями! Вот мы и пришли к обещанной вышке и присели на ней, озирая округу. Пробыли мы там не больше 20ти минут, но этого времени хватило для того, чтобы увидеть, пусть и издалека, зверей.  

Косули...

Вот так, мальчики и девочки! Тут в Белгородский заповедник ездил, за 500 км, а тут вот они.

Напоследок, заскочили ещё в одно место. Там тоже всё было под охраной егерей, но нам удалось подойти и всё осмотреть. Непременно вернусь сюда, чтобы заснять животных.

А сверху на нас глазели стайки Овсянок.

На этом всё. Солнце уже вовсю клонилось к закату и мы направились к автобусной остановке. Несколько остановок сделали ещё раз, по пути, но только для фото. Вечерело...

Надеюсь, Вам понравилось наше путешествие в сказочную страну под названием ЗИМА. Прошли мы чуть больше двадцати километров, но даже не заметили этого. Путешествие было 3 его декабря, но и по прошествии двух недель, ощущения от той поездки до сих пор свежи, как будто маршрут был только вчера. Переходим к следующему рассказу!

Дорога к карьеру Солдат.

 

Это был очень интересный, но сложный выезд. Сложность его заключалась в том, что нам не повезло с погодой. Вернее, изначально, всё было неплохо, но после выхода в поле - ветер стал жуткий, при температуре -10 С, ветер усилил мороз, как минимум в два раза. 

Но раз уж поехали, не назад же возвращаться. Интересовал нас карьер один, на границе Кимовского и Узловского района, под названием СОЛДАТ. Давно я к нему прорваться хотел, но всё как то не выходило. А тут - выпал шанс. Да и округу, заодно, решили осмотреть. Много интересных карьеров и живописных долин перед нами было.

А маршрут наш начался, практически, от самого Кимовска, и первые 4 километра пролегали через пригород Кимовска и деревни. Но всё же, удалось урвать и там пару сочных и прекрасных кадров!

Вот шли мы тут и не думали, что ждет нас впереди сильный ветер. Пока не вышли в поле открытое) Кто знает, может быть знай мы о таком ветре - изменили бы маршрут. Но нет... Шли дальше)

Прошли даже такое место)

А солнце вставало на глазах. Холодное, в сопровождении нарастающего ветра, размером с Луну. Настоящий эталон зимнего рассвета. 

Спустя 4 километра, нам на пути предстал первый из карьеров Кимовской "Кольдеры"))). 

Живописное, завораживающее, и, одновременно, жуткое зрелище. 

Карьер узкий и глубокий, на дне его - водоем, на всем его протяжении. Спускаться к нему не стали, сложно очень, да ещё и в такую погоду. 

Посмотрели, пофоткали, промерзли и пошли дальше...

До СОЛДАТА было очень далеко, но у нас были интересные точки сближения и альтернативные маршруты. 

Пройдя этот карьер мы вышли на открытую местность, и тут же испытали на себе всю прелесть ветра в степи. Это было что-то. 

У Зарубинки даже объектив примерз, и её фотосъёмка на этом закончилась. А мы снимали, редко, но метко. Этот кадр мне напомнил отрывки из старых видео съёмок, времен 1942-43 года, о морозе и ветре, в степях под Сталинградом.

Точки на небе - это снег, который даже в такую погоду умудрялся то и дело посыпать голову!

То место, где мы шли, было частью осушенных болот, на месте которых добывали торф. Это придавало особый шарм и таинственность.

Постепенно мы приближались всё ближе к угольным карьерам, и плавно смещались в сторону Узловского района.

Редкие деревья, попадавшиеся в полях, выглядели как застывшие от мороза путники:

А вскоре перед нами показалась хвойная посадка. 

И ветер... Такой, что всё, что было до него, нам показалось жалким сквозняком. Но фото надо было делать и мы фоткали...

Снег застыл на ветках, в причудливых формах, так как ветер обточил всё, что хоть как то выпирало)

А за этой посадкой перед нами открылся вид, больше всего напоминающий какой то крайний, то ли бескрайний, север... 

Даже сосенки маскировались под северные.

Дальше мы направились к карьеру Алтай. У его подножия сделали микропривал и промерзли насквозь... 

На привале снял следы своей собаки. Ну и что подумает нормальный человек, при виде такого следа?

Что-то типа автографа её.

На сам террикон подняться не удалось. Прежде всего из-за того, что порода покрылась льдом и подъём стал невозможен. Ну, и из-за ветра, конечно же.

По крайней мере, удалось сделать несколько кадров у подножия. Один из них и представляю на общий суд)

Потом было ещё около часа пути, по дороге, вдоль болот. Часть которых была осушена, а часть - нет. В итоге, мы вышли к самому большом карьер Кимовского Угольного Разреза - СОЛДАТу. К сожалению, в виду того, что у меня начались проблемы со съёмкой, много кадров я не предоставлю. Могу лишь поделиться информацией о том, что около четырёх километров мы прошли по льду. По огромной глади этого бывшего торфяника. Зрелище было сравнимо с ощущениями, так как лед был ещё не совсем прочный, а в одном месте он умудрился перейти в водяную кашу, из-за ключа, который бил снизу. Натерпелись мы много, пока прошли это всё. Но оно того стоило!

Всю эту ледяную гладь мы прошли. Надо сказать - промерзли основательно. Очень были рады тому, что двинулись на остановку, и в скором времени мы закончили наш маршрут и отправились по домам...

Напоследок, река Дон, в 20 ти километрах от истока.

И вечернее солнце, уже перед самым выездом домой...

Маршрут был солидный, но я испортил много фото. Что ж, будет повод вернуться в эти сказочные места и рассказать о них ещё раз и более подробно. 

Что могу сказать в заключении - ХОДИТЕ, не сидите дома. Все болезни от того, что сидим на попе. Двигайтесь и путешествуйте, не смотрите на погоду. Особенно, могу сказать это нашим доблестным мужикам, так как последний поход был пройден в группе с одними девушками. А все мужчины были по домам. Вообще странная тенденция. Всё больше женщин устали сидеть дома, в то время, как мужики всё ближе к дому. Давайте меняться. Поднимаемся и в путь! - Страна большая - мест полно! 

Поздравляю всех с наступившей зимой. Всем пока!

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
17 декабря 2016, в 19:56 +13

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Авантюрный выезд!
Авантюрный выезд!
Интеллект и IQ никак не связаны
Интеллект и IQ никак не связаны