1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Суперлуние 2014: как и где его наблюдать - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Суперлуние 2014: как и где его наблюдать

Суперлуние 2014: как и где его наблюдать

Как вы, наверное, уже знаете в эти выходные 12 и 13 июля нам Землянам предстоит такое незаурядное событие как суперлуние, а это значит, что Луна действительно будет выглядеть необычайно красиво и ярко. Только не надо думать, что она внезапно неимоверно увеличится в размерах и будет занимать по меньшей мере половину неба. Такое, к сожалению, бывает только в голливудских фильмах.

В соответствии с данными NASA в эти прекрасные летние деньки спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче своего обычного состояния. Для примера взглянем на эту картинку. Слева Луна в своем обычном состоянии, а справа мы можем наблюдать ее в суперлуние.

Вы же еще не расстроились? Пригласить девушку на романтическое свидание под Луной на крышу или одному выйти на улицу, вооружившись фотоштативом, все таки стоит! Ведь как романтично звучит - суперлуние! И небо обещает быть в эти деньки ясным, будем надеяться, что погода нас не подведет.

Вот, например, что мне удалось заснять в пятницу 11 июля со своего балкона в Заречье около 12 часов ночи. Луна действительно светила очень ярко, хотя и была на вид совершенно обычных размеров.

Наблюдать становится гораздо интереснее, если у вас под рукой окажется фотоаппарат с зумом хотя бы 18x, как у меня, а небеса будут благосклонны и не затянут Луну кучевыми облаками. Мне пришлось подождать совсем недолго и.. вот что получилось увидеть в объективе фотоаппарата.

Это уже что-то стоящее! Для того что бы Луна на ваших снимках не выглядела ярким белым кругляшком, не забудьте выставить точечный экспозамер на фотоаппарате и навести появившийся на экране крестик на Луну прямо перед снимком. Тогда на ней станут довольно четко различимы кратеры и другие неровности. Дальше все зависит только от вашего фотоаппарата, энтузиазма и конечно же прямых и не дрожащих рук, без этого никуда.


Точечный режим измерения экспозиции под цифрой 2.
Ищите похожий значок в вашем фотоаппарате,
чтобы снять луну крупным планом.

Кстати, есть еще один лайфхак. Может вы не замечали, но Луна действительно кажется гораздо больше в своих размерах, когда она находится близко к горизонту. То есть во время лунного восхода и захода. На эту тему есть целая статья в Википедии, из которой я правда ничего не понял. Но, что она кажется больше у горизонта - это достоверный факт. Ловите момент и наслаждайтесь зрелищем! (:

Откуда совершать наблюдения стоит определиться заранее, может это будет ваш балкон, может крыша одной из тульских многоэтажек, а если захотите провести вечер с комфортом, на Myslo есть прекрасный обзор кафе с красивыми видами на город.

Суббота 12 июля - восход Луны 21:31 - заход Луны 5:13
Воскресенье 13 июля - восход Луны 22:07 - заход Луны 6:32

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 июля 2014, в 14:53 +14
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Авария на Рабочего Полка
Авария на Рабочего Полка
Самый быстрый приезд ГИБДД на ДТП
Самый быстрый приезд ГИБДД на ДТП