1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Туляки поддерживают вторую крупнейшую петицию в мировой истории - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Туляки поддерживают вторую крупнейшую петицию в мировой истории

Туляки поддерживают вторую крупнейшую петицию в мировой истории

Организация объединённых наций зафиксировала вторую крупнейшую по численности подписей петицию. Её подали представители организации DAFOH (Врачи против насильственного извлечения органов).

Я являюсь волонтёром по сбору подписей под петицией DAFOН. Петиция порой вызывает много вопросов, поэтому  я решил опубликовать эту статью. 

Петиция DAFOH  призывает Верховного комиссара ООН по правам человека предпринять незамедлительные действия для прекращения незаконного насильственного извлечения органов у живых людей в Китае, большинство которых составляют последователи Фалуньгун и другие «узники совести» (политзаключённые).

В течение пяти лет волонтёры примерно в 50-ти странах мира собрали около 2,7 миллионов подписей, что позволило стать петиции DAFOH такой масштабной. Активно поддерживают петицию и туляки: В Туле собрано более 2 000 подписей.

Петиция, инициированная организацией «Врачи против насильственного изъятия органов» (DAFOH), призывает Комиссию ООН по правам человека создать специальную рабочую группу в рамках ООН для объективного расследования нарушений в сфере трансплантологии и системы донорства органов в Китае.

Насильственное изъятие органов у живых людей, в частности последователей Фалуньгун, носит систематический характер и происходит не в отдельных регионах Китая, а по всей стране. Об этом сообщают правозащитники, которые с 2006 года занимаются исследованием этого вопроса. В частности, доказательства этих преступлений приводятся в отчёте адвокатов Дэвида Мэйтаса и Дэвида Килгура .

Принудительное извлечение органов у невинных людей —  проблема не только одного Китая. Со всего мира пациенты едут в КНР, чтобы пересадить почку, печень или сердце, поскольку в Китае время ожидания составляет от нескольких дней до нескольких недель, в то время, как в других странах нужный орган ждут годами. При этом люди не понимают, что орган забирают у здорового и ни в чём неповинного человека, который погибает. Если орган не подошел, сразу же находят другого донора. Таким образом, пациенты могут невольно стать соучастниками сразу нескольких убийств.

Почему такое происходит?

Внезапный и стремительный рост числа трансплантаций в Китае начался в 2000 году. По времени это совпало с началом массовых репрессий последователей духовной практики Фалуньгун (ФалуньДафа). По мнению экспертов, причиной репрессий Фалуньгун стала необычайная популярность этого вида цигун.

Появившись в 1992 году, Фалуньгун очень быстро распространился по всему Китаю. Основным в практике является нравственное повышение человека. В повседневной жизни последователи стараются быть добрыми, честными и терпеливыми, проявлять заботу о других людях, избавиться от эгоизма. Практика включает выполнение пяти медитативных упражнений, позволяющих восстановить здоровье, обрести внутреннюю гармонию и душевное равновесие.

В 1997 году, по официальным данным китайских властей, количество людей, занимающихся Фалуньгун, достигло 70 миллионов человек и превысило число членов правящей в КНР коммунистической партии. Глава компартии Цзян Цзэминь посчитал это угрозой для сохранения идеологического контроля над населением и в июле 1999 года начал широкомасштабные репрессии в отношении миллионов мирных людей. Их начали массово заключать в тюрьмы и трудовые лагеря. Именно эти узники совести и стали основным источником органов для трансплантаций.

По данным десятилетнего исследования канадских правозащитников Дэвида Килгура и Дэвида Мэйтаса, а также журналиста Этана Гутмана, опубликовавших в 2016 году совместный отчёт «Кровавое изъятие органов. Бойня», начиная с 2000 года, в КНР ежегодно проводилось от 60 000 до 100 000 операций по пересадке органов. Большую часть доноров, у которых насильственно изъяли органы, составляют последователи Фалуньгун, являющиеся самой многочисленной группой узников совести, а также жертвами становятся тибетцы, уйгуры, христиане.

Отчёт составлен на основании экспертных оценок программ трансплантаций сотен больниц, сообщений СМИ, медицинских журналов, показаний врачей и бывших заключённых, записей телефонных переговоров, больничных веб-сайтов и огромного количества удалённых сайтов, найденных в архивах.

В 2013 году Европарламент и в 2016 году конгресс США приняли резолюции, осуждающие принудительное извлечение органов у последователей Фалуньгун в КНР.

Организация DAFOH в 2016 году была номинирована на Нобелевскую премию мира за усилия в повышении информированности о неэтичных методах трансплантации органов в Китае и других странах.

Вы также можете помочь остановить эти кровавые преступления и сохранить невинные жизни, подписав петицию здесь.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
25 апреля 2018, в 15:56 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Почему от появления сотрудников ГИБДД становится только хуже?
Почему от появления сотрудников ГИБДД становится только хуже?
Собаки на детских площадках и дворах
Собаки на детских площадках и дворах