1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Предложение по пожарной безопасности - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Предложение по пожарной безопасности

Предложение по пожарной безопасности

Уважаемые господа.

На фоне последних событий по печальной трагедии, произошедшей в ТЦ "Зимняя вишня" по всей стране проходят поверки аналогичных зданий, мест присутствия большого количества граждан. Большое внимание уделяется пожарной безопасности. По вопросу оснащения, комплектования, действий при ЧО написано много положений, инструкций и руководящих документов. То, что я предлагаю, не ново и присутствует в ряде документов. Простоя хочу обратить на это внимание, как на наиболее правильное решение.

1. Много вопросов уделяется планам эвакуации. Документ конечно очень важный. Но для массовой (большей) части граждан он мало что объясняющий, так как правило, составлен не всегда просто, даже для знающего специалиста требуется небольшое время, чтобы в нём разобраться. А у нас не все взрослые умеют читать планы, не говоря уже о детях. И как правило он всегда не сориентирован по местности. А именно предположим, вы смотрите на него (это не карта где верх-север низ-юг и т.д.) и первые ваши ассоциации, что верх это направление прямо, левая сторона - влево, правая - вправо. А на самом деле верх плана может оказаться направлением и вправо, и назад или под углом. А в момент опасности толпы народа будут искать эти планы (а они не через каждые пять метров висят), а потом ещё будут пытаться по ним сориентироваться. Конечно, я утрирую. Но в той ситуации важны секунды. И это только сейчас, после вышесказанных событий люди при входе ищут эти планы - со временем они об этом забудут, и не будут придавать этому особой значимости.

Моё предложение разместить по полу указатели - стрелки с определённой надписью (выход, запасной выход, аварийный выход или что-то похожее, знакомое каждому) в сторону выхода. Находиться они должны в зоне видимости с любой точки, на расстоянии 10-15-20 метров, в зависимости от вида помещения, планировки (желательно яркой окраски - цвета известные, а может быть даже светоотражающие или фосфоресцирующие, ведь в момент опасности как правило свет отключается). Вот тогда никому о направлении эвакуации объяснять не придётся. И взрослый, и ребёнок поймёт всё сразу. А ещё если он посещает эти места многократно, у него это отложится в подсознании. И при задымлённости, пол это самая нижняя точка, которая будет дольше просматриваться. А не стены с планами-указателями, (которые будут обязательно чем-то заставлены, временно сняты на переоформление, подпись и т.п.) которые скроет быстро распространяющийся дым.

Пока что у нас на пол наклеивают только стрелки с направлениями к какому нибудь отделу, бутику.

 2. Наличие в торговых центрах и аналогичных помещениях огнетушителей и пожарных гидрантов обязательно. Но использовать их должен обученный персонал, не каждый взрослый сумеет правильно их применить, не говоря уже о детях. И тушить пожар должны пожарные или внештатные пожарные команды обученные этому. Тем более в наше время когда при строительстве, обустройстве и оснащении помещений используются материалы, которые в считанные секунды возгораются или выделяют едкий дым в огромных количествах. Роль же остального персонала заведения и граждан - это срочная эвакуация и помощь друг другу в это время.

При пожаре из за быстрого заполнения помещений едким дымом, предлагаю оснастить торговые центры и аналогичные места шкафами (оборудованными электронными запорами срабатывающими по сигналу тревога и раскрывающимися дверцами - чтобы люди видели, что в них находится) с противодымными масками (респираторами) для граждан. Шкафы побольше, должны быть установлены в местах массового присутствия людей (количество масок в них определяется на месте) и шкафы поменьше размером - пути эвакуации. Это уже частности. Аналогичные маски должны быть так же у сотрудников на их рабочих местах, в секундной доступности.

Вот тогда пострадавших и безвременно погибших будет гораздо меньше. Ведь, как правило одними из основных причин является паника - не знание куда двигаться и удушье, из за быстро распространяющегося едкого дыма. Оснащение помещений системами пожарной сигнализации, принудительного дымоудаления, перекрытия приточных вентиляционных каналов и тому подобных технических вопросов это уже касаемо специалистов.

 А людей надо в первую очередь оповестить, указать пути эвакуации и помочь покинуть задымлённые помещения.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
5 апреля 2018, в 19:12 +16
Грубейшие нарушения противопожарных норм и правил в ТЦ" Платоновский  лес"
Грубейшие нарушения противопожарных норм и правил в ТЦ" Платоновский лес"
Грязь и нарушения в центре. ул. Советская.
Грязь и нарушения в центре. ул. Советская.