1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Тульский Ботанический @АД... - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Тульский Ботанический @АД...

Тульский Ботанический @АД...

"Через четыре года здесь будет город-сад!!!"

В.В. Маяковский

     Первый раз я задумала написать продолжение блога https://myslo.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/dTu_-qEccU-mMgDhUC-iHA в день посадки Аллеи Доброты. День был солнечный, до работы оставалось свободное время и решила я его потратить с пользой - прогуляться и окинуть хозяйским глазом любимый город. А дальше... дальше я просто не могла остановиться - добавлялись фотографии, возникали идеи, а блог всё откладывался. Последней каплей оказалась статья https://myslo.ru/news/tula/2018-07-22-stolichnye-eksperty-ekologi-raskritikovali-ozelenenie-tuly, которая заставила меня довершить начатое. Так что - вперёд, и с песнями!!!

     Одна из главных улиц нашего города - Советская. О лице города в виде домов не буду даже начинать. Хотя, наверное, можно предположить, что думают туристы, видя вот такое в самом центре оружейной столицы России...

     Однако, вернёмся к зелёной теме моего блога. Здание Тульского гарнизонного военного суда на улице Советской... Когда-то это место выглядело вот так:

     А вот то, что мы видим теперь:

     То ли агрессивная обрезка подействовала ( а ведь нас убеждали в безопасности подобных манипуляций!!!), то ли новогодние гирлянды сыграли свою роль, то ли есть ещё какие-то другие объективные причины для скоропостижной кончины деревьев. 

     Надеюсь, что в программу озеленения города входит и посадка деревьев на улице Советской - ведь это красиво и полезно городу. Возможно, власти решили, что деревья закрывают красоту здания.. Но в этом случае можно посадить кустарники, которые аккуратно и фигурно подстричь. Как вариант - посадить сирень, чубушник, другие цветуще-пахнущие растения... Однако, мне показалось, что именно в этом месте высадка деревьев-кустов не планируется.

     Иначе не стали бы накануне прошлогоднего Дня города засыпать эти квадраты бетонной крошкой.

     Последнее время в городе появилось огромное количество высаженных туй.  Необходимо отметить, что изначально, в древне-замшелые времена, туи сажали исключительно на кладбище и считали их ритуальным растением. Что на это сказать... Символично...

Вот что я увидела у мемориала "Защитникам неба".

Та же история и у Александровского (в миру Комсомольского) парка.

     И вот здесь у меня возник вопрос. Зачем сажать то, что с трудом приживается в нашей полосе? Зачем тратить, я уверена, немалые деньги на этот ботанический концлагерь? Мало посадить, надо выходить, выпестовать, вырастить. Как детей. Давайте смиримся, что Тула не туЁвый город. Без должного ухода туи вымерзают, выгорают, оставляя ужасное впечатление. Так есть ли смысл в посадке дорогих, но, по сути, одноразовых, экземпляров?

     Майский пейзаж напротив Областной Прокуратуры на пр. Ленина. Вот так было:

     А вот так стало:

     Красиво, претензий нет... Есть сомнение.. что эта красота перезимует. Хотя... что переживать? На следующий год ещё какой-нибудь баобаб высадят.

     Рулонные газоны в Туле - отдельная песня. Удовольствие не из дешёвых, при этом требующее ухода. В прошлом году уложили газон по улице Октябрьской, напротив дома №80. Но... "Недолго музыка играла..." Вот во что он превратился во время засухи:

     Вот вам кадр поближе. Заодно разглядите результаты прогулок наших четвероногих друзей. Вернее их свиноподобных хозяев, не желающих убирать за своими питомцами.

     Вероятно, та же засушливая судьба постигла траву  в районе Музея Оружия (Шлем).  Там каракумский пейзаж счистили и завезли новый рулонный газон.

     Оно и понятно - туристам надо показывать красоту... а деньги надо осваивать.  

     А вот как выглядит газон на ул. Октябрьской, напротив памятнику Тёще. Плюсом к эстетическому наслаждению любования газонными проплешинами, московские гости, выходя из экскурсионного автобуса, рисковали переломать ноги об высоченный бордюр. 

     Улица Октябрьская в настоящее время представляет собой жуткое зрелище по части состояния зданий, имеющих ценность с точки зрения исторической архитектуры.  Про эту проблему надо бить во все колокола. Но я допускаю, что территориально, улицу можно считать окраиной города. А вот это - самый центр  - Проспект Ленина, напротив поющих фонтанов Драматического театра. П - Позорище...

     Жители славного города тоже добавляют проблем... В отсутствие колючей проволоки под напряжением, люди прочерчивают свои ослиные тропы , пытаясь сократить маршруты передвижения. А ведь здесь был уложен рулонный газон...

     Так и хочется спросить у этих людей - "На что вы тратите эту кучу освободившегося времени, сэкономленного подобным образом?"

     Клумба петуний. Моя бабушка называла такие композиции "Надгробные рыдания".  Мне же, во избежание бана, позвольте не комментировать это фото:

А это вертикальное озеленение по версии МФЦ на проспекте Ленина, в здании бывшего Отдела ЗАГС. "Колеус-мученик"...

Тула - суровый город... Выживает здесь только сильнейший... И бедные растения, ночами, когда весь город спит, наверняка поют хит "Безобразная Эльза", из репертуара группы "Крематорий", с особым надрывом хрипя припев:

"Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть
Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть"...

     P.S. Пользуясь случаем, я благодарю затянувшиеся дожди, за предоставленную влагу. Спасибо небесной канцелярии за прекращение мук невинных растений!!!

Продолжение следует?..

Ваша Светлана Тульская...

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 июля 2018, в 09:40 +92

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Попрошайки и Макдональдс
Попрошайки и Макдональдс
И снова...
И снова...