1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. 10 музеев Тулы, которые нужно посетить тулякам и туристам - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. 10 музеев Тулы, которые нужно посетить тулякам и туристам - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  7. 10 музеев Тулы, которые нужно посетить тулякам и туристам - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
10 музеев Тулы, которые нужно посетить тулякам и туристам

10 музеев Тулы, которые нужно посетить тулякам и туристам

Тула славится надежностью производимого оружия, восхитительными пряниками и росписью традиционных русских самоваров. Действительно, в Туле есть интересные музеи, посвященные славной истории оружейных и машиностроительных заводов, и «пряничные дома», где можно не только узнать историю лакомства, но и накупить необычных пряников в подарок всем друзьям.

 

Что посмотреть и куда сходить в Туле?

 

Тульский музей изобразительных искусств

Те, кто интересуется иконописью, увидят в музее богатую коллекцию икон 16-19 веков.

Также в музее вы можете попробовать свои силы в различных техниках росписи в художественной студии «Кругоцвет», сделать народную куклу своими руками и узнать много интересного о различных техниках вышивки, посетив творческую мастерскую.

 

 

Адрес: г. Тула, ул. Фридриха Энгельса, 64

Телефон: 8 (4872) 35-40-53

 

Творческий индустриальный кластер «Октава»

Творческий индустриальный кластер «Октава» - творческое пространство в центре Тулы. Это стильное, умное, интересное и веселое место не только для развлечений, но и для обучения. Здесь можно побывать на выставке, концерте или лекции; выпить вкусный кофе. Можно начать собственное производство, издать собственный журнал или газету, научиться работать на современных станках, в музее мультимедийных станков можно узнать об истории тульской промышленности. Вековые традиции производства, новые творческие индустрии, культура и современное искусство - все здесь связано.

 

Адрес: г. Тула, Центральный переулок, 18

Телефон: 8 (4872) 77-02-07

 

Тульский кремль

Посетив экспозицию музея Тульского кремля, вы сможете познакомиться с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью. В этом помогут уникальные археологические находки - несколько сотен древних артефактов.

Самый главный экспонат - макет Тульского кремля XVII века.

 

Адрес: г. Тула, Кремль

Телефон: 8 (4872) 77-49-34

 

 

 

 

Оружейный музей в Туле (новое здание)

Новая постоянная экспозиция «История стрелкового и холодного оружия с 14 века  современности», гармонично сочетающий традиционную выставку музейных предметов с современными мультимедийными технологиями:«виртуальные рассказчики», электронные описания предметов, голографические схемы оружия, интерактивные платформы, компьютерные обучающие игры на историческую и оружейную тематику и многое другое.

Кроме того, посетителям предлагаются мастер-классы от Тульского училища мастеров, спектакли военно-исторического театра «Несокрушимые», тир для страйкбола, сувенирный магазин и кафе.

 

Адрес: г. Тула, ул. Октябрьская, 2

Телефон: +7 (4872) 31-10-04

 

Музей декоративно-прикладного и современного искусства

Представленные в экспозиции предметы декоративно-прикладного искусства позволяют судить о высокой художественной ценности произведений, созданных руками ее мастеров. 

В первом зале представлены традиционные изделия ручной работы, которые ассимилировали мифологию народного искусства с его сельскохозяйственными ритуалами. Это позволяет буквально погрузиться в мир крестьянской жизни 19 - начала 20 веков.

Второй зал знакомит с буднями богатых горожан. Здесь можно найти как изделия ручной работы, так и фабричные, зачастую европейского происхождения.

 

Адрес: г. Тула, ул. Металлистов, 12

Телефон: +7 4872 77-04-20

 

Дом Крафта. ТИАМ

Современное выставочное пространство было открыто в 2014 году и уже успело прославиться своими амбициозными проектами. Бывшее пространство очереди Дома Крафта «создано» приглашенными кураторами и современными художниками. Тематика выставок перекликается с исторической и архитектурной экспертизой музея: проблемы современного урбанизма и исторической топографии, архитектурная графика и современные художественные практики, городская фотография и дизайн среды.

 

Адрес: г. Тула, проспект Ленина, 25

Телефон: +7 (4872) 70-40-58

 

Музей Тульского пряника

Первое, что ассоциируется с Тулой у современного человека - это тульские пряники. Музей «Тульский пряник» расскажет вам, чем наши пряники отличаются от всех остальных в мире. Скажем так, имбирь или корицу в его тесто никогда не добавляют.

Музей «Тульский пряник» полон изящных пряничных досок, роскошных дореволюционных коробок и знаменитых сладостей, подаренных императорам, героям и другим знаменитостям. Здесь можно найти самое большое и самое маленькое изделие. 

 

Адрес: г. Тула, ул. Октябрьская, 45

Телефон: +7 (4872) 34-70-70

 

Музей советской игрушки. Антикварная лавка

Коллекция музея включает игрушки от дореволюционного периода до 90-х годов, более 1300 экспонатов кукол, плюшевых игрушек и многие сопутствующие предметы той эпохи. Экспозиция музея призвана воссоздать целостную картину возникновения и развития такого уникального явления, как советские игрушки. Проводятся  экскурсии, показывают диафильмы и мультфильмы. Также имеется антикварная лавка, где можно приобрести много необычных, винтажных вещей: фарфор, значки, картины и т.д. 

 

Адрес: г. Тула, ул. Металлистов, 16

Телефон: 8 (910) 587-95-27

 

Музей «Тульские самовары»

Музей самоваров в Туле распахнул свои двери для посетителей в 1990 году и с тех пор стал своеобразной визитной карточкой города Тулы. В залах музея можно увидеть самовары самых разных форм, материалов и размеров: от огромной 70-литровой кладовой до миниатюрного самовара с тремя каплями воды. Экспозиция музея представляет все этапы развития самоварного производства в Тульской области с конца XVIII века до наших дней, а также историю самовара как своеобразного образца русского декоративно-прикладного искусства.

 

Адрес: г. Тула, ул. Менделеевская, 8

Телефон: +7 (4872) 31-23-33

*фотографии приложены из интернета*

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 декабря 2020, в 19:25 +4
Иммунитет
Иммунитет
"На лирической волне", музыкально-литературный альманах, №7
"На лирической волне", музыкально-литературный альманах, №7