1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Опять гуляет наш народ, Опять он мир потряс! - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Опять гуляет наш народ, Опять он мир потряс!

Опять гуляет наш народ, Опять он мир потряс!

Вот наконец- то наступает апогей новогодних праздников.

Странное словосочетание, и празднуют его только у нас. Спасибо декрету о переходе на григорианский календарь, и зачем это было надо?

И мы были одними из последних, кто сделал это. После РСФСР, пожалуй, была только Сербия в 1919-ом и Греция в 1924-ом…

Совершим небольшой экскурс в историю.

Юлианский календарь был разработан астрономом Созигеном из Александрии на основе древнеегипетских календарей и на наблюдениях за движением Солнца по небосклону, и введён ещё в 46 году до н. э. в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем, получив название юлианского.

Но юлианский год оказался длиннее астрономического более чем на 11 минут, а к 1582 году разница выросла до 10 суток.

Поэтому назрела календарная реформа, которую и осуществил в 1582 году папа Григорий XIII. Разницу устранили, забрав 10 дней, когда после 4 октября «было предписано считать не 5, а сразу 15 октября». Этот календарь получил имя Григорианского.

Так что «кражу» дней изобрели далеко не коммунисты в 1918-ом...

Мировой переход на него длился более 300 лет, до 20 века. В царской России это обсуждалось ещё в 1830 году, но тогда Николай I не принял реформу. К этому вопросу вернулись только в 1899 году. Тогда по инициативе Астрономического общества была создана «Комиссия по вопросу о реформе календаря в России», в которую вошли такие умы как Дмитрий Менделеев и историк Василий Болотов. Комиссия предложила модернизировать устаревший юлианский календарь. И постановила провести реформу календаря в 1900 году, но теперь уже православная церковь всерьёз воспротивилась.

После революции церковь была отделена от государства и общность календаря с церковным утратила свою актуальность.

Так в 1918 году произошла большая перемена дат…

«Первый день после 31 января сего года считать не 1-м, а 14 февраля, второй день- считать 15-м и т. д.-гласил первый пункт декрета…»

Это была самая длинная ночь, когда все жители Советской России легли спать в январе, 31-го, а проснулись в феврале, 14-го. И самый короткий год в её истории, 352 дня.

Эти перемены не коснулись РПЦ: она продолжает, как и прежде отмечать свои праздники по-старому, юлианскому календарю, но и… 29 февраля каждые 4 года не отвергает.

Такое нововведение создало неразбериху с празднованием Рождества. Из-за этого перехода Рождество в России переехало с 25 декабря на 7 января. Из-за чего получилось так, что в 1918 году Рождества в России вообще не было. Перед этим Рождество встретили в 1917 году 25 декабря. А в следующий раз оно перешло на 7 января 1919 года.

В то время, когда соблюдающих пост было ещё очень много Старый Новый год был поводом от души отметить начало нового года после Рождественского поста и в ночь с 13 на 14 они могли себе позволить, как положено отпраздновать самый любимый праздник.

Вечер 13 января ещё называют Васильевым и щедрым (Щедрухой)…

Считалось, богатый стол обеспечит хозяину дома достаток на весь год,

А посему «свинку, да боровка припасай до Васильева вечерка» …

Теперь же его популярность с каждым годом стала расти всё больше и больше.

Всё больше народа относятся к нему как к отдельному празднику, который позволяет продлить радость от встречи Нового года и спокойно, без свойственной Новому году суеты плавно разогнавшись войти в новый трудовой год. Хотя его и отмечают скорее символически, чем всерьёз, но… Это, прежде всего, возможность увидеть тех, с кем не получилось встретиться в новогоднюю ночь, устроить уютные посиделки c вино-кофе-чаепитием, провести дружескую задушевную беседу.

Немного жаль, конечно, что начало трудового года приходится на начало недели (не будет возможности долго праздновать), но это может даже и к лучшему… Начнём же новый год и новую жизнь с понедельника!

И ещё чуть-чуть:

Бытует мнение, что на радостях в день рождения сына бог-отец отомкнул все двери и выпустил нечистую силу погулять до крещения, поэтому: тьфу-тьфу…

Так вот она никак не может остановиться, и придумывает всё новые и новые развлечения и игрища, гадания и колядки.

Считали, что Васильев вечер лучшее время для гадания на будущее, потому что всё, нагаданное в этот вечер- обязательно сбудется.

Хозяйки варили в печи кашу, и примечали, если каша получалась вкусная и пышная, это предвещало счастье и удачу всему дому в новом году.

С новым счастьем и новыми радостями!

С новыми успехами и новым здоровьем!

С Новым, Старым новым годом!

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
13 января 2019, в 11:04 +23

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как я подняла мужа с дивана
Как я подняла мужа с дивана
Тульская набережная сегодня
Тульская набережная сегодня