1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Туляки выступят на Чемпионате Европы по воздухоплаванию - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Туляки выступят на Чемпионате Европы по воздухоплаванию

Туляки выступят на Чемпионате Европы по воздухоплаванию

С 12 по 18 сентября в венгерском Сегеде пройдет 22-й Чемпионат Европы по воздухоплавательному спорту. 

В составе сборной команды России 3 пилота. Москвич Евгений Чубаров, а также два аэронавта из Тулы - Андрей Кульков и Дмитрий Жохов. Регалии у туляков соответствуют высокому званию "сборника" в полной мере. Андрей становился Чемпионом России в 2011 и 2015 годах. Дмитрий буквально месяц назад принес в национальную копилку первую в истории отечественного воздухоплавания медаль Молодежного Чемпионата Мира. В польском Лешно он занял третью ступень на пьедестале.

Маршрут тульские экипажи проложили через Псковскую область и город Великие Луки. Именно этот город негласно считается столицей российского воздухоплавания. Перед МЧМ Жохов уже был здесь - у памятного знака в форме аэростата. "Бронза" мирового Первенства была завоевана высоким мастерством пилота, но "ритуал" теперь был повторен, уже в статусе члена основной, а не молодежной сборной. Андрей Кульков поддержал почин в зарождении традиции.

Кстати, дебютанты международных соревнований по воздухоплаванию - сборная Армении, также сфотографировались у памятника.

Пока в 2021 году Великие Луки приносят удачу Туле. В июне здесь проходил Чемпионат России. Победу в нем одержал еще один земляк Олег Снетков.

Следим за аэронавтами в Венгрии, а на будущий год Тульская область постарается "монополизировать" сборную России... сугубо по спортивному принципу!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 сентября 2021, в 13:58 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Помощь матери подлежит наказанию?
Помощь матери подлежит наказанию?
С Днём рождения, милая Virgo !!!
С Днём рождения, милая Virgo !!!