1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Неактуальное искусство, выставка - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Неактуальное искусство, выставка

Неактуальное искусство, выставка

Сегодня достаточно солнечно и даже жарко. Доехала до музея Крафта. Это по адресу Тула, пр. Ленина 25. Выставка хорошая, но не для всех. Цена билета 100 руб. 

Художник Михаил Верхоланцев представил свои произведения, объединенные под названием "Неактуальное искусство".

В экспозиции демонстрируются иллюстрации к произведениям Шекспира, Гамлета, Толстого, а также книга художника «Добродетели и пороки». Техника исполнения — поразительная, стилистика — вне-временная, демонстративно игнорирующая модные приемы и эстетические принципы сегодняшнего дня.

Графические миниатюры можно рассматривать бесконечно, восхищаясь афористичной точностью рисунка, пластичностью линий, выразительностью лиц и фигур, будто сошедших со страниц старинных книг. Над миниатюрами, сверху, размещены их увеличенные репродукции, которые помогают почувствовать глубину и мощь авторского замысла.

Здесь есть и акварели — столь же изобретательные и точные по рисунку, при этом демонстрирующие мастерское владение кистью и тонкое чувство цвета.

Познавательно, если читать тексты под картинами, особенно про пороки и добродетели. 

Осматривать его творения я пошла против часовой стрелки. Все в начале красочно, ярко. Но, к сожалению, за стеклом.

"Окрестности Заокской", акварель 2006

Среди этих картин, размещенных на одной стене вплотную друг к другу, есть одна работа, по стилю явно отличающаяся от всего ряда.

"Автопортрет", сангина, 2014. 

Много картин на выставке из такой семейной темы, где главный герой - новорожденный младенец. 

"Ребенок проснулся", сангина, 2015

"Мать и дитя", сангина, 2015.

"Уснувший ребенок", сангина, 2015.

Много картин были посвящены теме человеческих пороков и добродетелей. Они так же являлись иллюстрациями к книге, которая презентовалась на выставке. Её тираж - 25 экземпляров. Стоимость я не уточняла.

Интересно было в этом плане оформлено пространство. Складная ширма (если ее можно так назвать) дает возможность разместить гораздо больше полотен, нежели просто ровная стена (а за ширмой, кстати, и вовсе окно). С одной стороны - порок, с другой - добродетель.


Уныние

Смирение

Вот такое вот "Неактуальное искусство".  Считается, что настоящее искусство должно быть понятно народу. Возможно и должно быть понятно. Но это если под народом понимать массу. Но среди массы есть и личности, выделяющиеся на общем фоне. Искусство для них должно быть особенным.  Ведь есть же кинопоказы не для широкой зрительской публики. И книги не для широкого круга читателя.

.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 июня 2017, в 15:11 +16
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Myslo-библиотека. Часть 5.
Myslo-библиотека. Часть 5.
Делать или не делать ???
Делать или не делать ???