1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Дневники войны
  5. Дневники войны. Письмо Эдуарда Гольдина - Блог «Дневники войны» - MySlo.ru
Дневники войны. Письмо Эдуарда Гольдина

Дневники войны. Письмо Эдуарда Гольдина

Военно-исторический музей делится в социальной сети ВКонтакте письмами военных лет.

Письмо, которое вы прочтете, написал Эдуард Гольдин 5 марта 1942 года.

 

«Зап. Фронт

5.03.42

Здравствуйте, дорогие!

Напрасно вы обижаетесь, что я редко пишу. Чаще уже некуда. 2ого послал письмо. Сегодня пишу ещё. Нового понятно за этот срок ничего не случилось. Все по старому и всё в порядке. От вас письма почему-то идут очень долго. На днях получил письмо от дяди и от Риты, с их фотографиями. Написал Тяпке письмо по новому адресу в Краснодарский край.

Если Вам нетрудно то пересылайте мне тяпкины письма или сообщайте подробнее их содержание. Очень интересуюсь как поживает наша «Ворьёна». Перевод в 760 рублей посылал Женя. Где остальные переводы черт их знает посылки с оказией и от этих оказий ни слуху ни духу. На днях вышлю еще денег на адрес тети Лены т.к. боюсь что вы перемените адрес и деньги будут гулять. Сегодня меня будут принимать в кандидаты ВКП (б). Да! С 28 находимся на отдыхе и фронт от нас отдалился на целых 2.5 км. Отдыхаем в деревне где остался всего один житель, да и то – кошка. Факт между прочим очень распространённый. Это зверье не уходит даже если вся деревня сожжена. Приспособили под жильё большой погреб. И живём припеваючи.

Читаю «песнь о Галавате», пишу письма и дневничок и жду от вас писем. Как ваши дела, что слышно у дяди Бориса и тети Маши. Как волдырь. Сказали он научился писать, нацарапает старшему брату пару строк?

Как у батьки с куревом, а то мог бы прислать немного табачку и махры. Думаю что посылку приму бандеролью или как там она называется. Пока все. Жду писем целую».

 

Напомним, Myslo подготовил специальный проект — «Лица Победы». Здесь вы можете узнать о тех, кто ковал Великую Победу. Истории о своих дедах и прадедах рассказывают наши читатели. Присоединяйтесь!

А еще у нас есть проект «Дневники войны», в котором мы публикуем истории, описанные в солдатских письмах. Если в вашем семейном архиве сохранились такие уникальные письма, фотографии, дневники родных, присылайте их нам на почту [email protected] или приносите по адресу: Тула, пр. Ленина, 116, редакция «Слободы». Тел. 57-07-07, доб. 234. Все письма и фото будут вам обязательно возвращены.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 мая 2020, в 14:43 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Дневники войны. Письмо семьи Каргапольцевых
Дневники войны. Письмо семьи Каргапольцевых
Дневники войны. Письмо Алексея Фатеева
Дневники войны. Письмо Алексея Фатеева