1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Блог редакции
  5. В нашем городе читают «Слободу» - Блог «Блог редакции» - MySlo.ru
В нашем городе  читают «Слободу»

В нашем городе читают «Слободу»

Создатель и издатель газеты Вера Кирюнина – о деле своей жизни.

Однажды октябрьским вечером 20 лет назад на маленькой кухне двухкомнатной «хрущёвки» в дальнем Заречье сидели двое. Она – бывший инженер-системотехник Вера Кирюнина, он – известный журналист местной газеты Алексей Дрыгас. Разговаривали о жизни, строили планы, мечтали… И вот как-то так сложились тогда звезды, что мечта – хорошо бы создать свою газету! – стала настолько яркой и отчетливой, что зачесались руки. А что, собственно, мешает сделать ЭТО?! Да ничего!

ДОСЬЕ

Вера Кирюнина - гендиректор медиахолдинга «Слобода». 

В медиабизнесе с 1994 г. как создатель и гендиректор «Слободы».

2005 год – директор по управлению региональной сетью ИД «Комсомольская правда».

C 2006 по 2007 гг. – гендиректор ИД «Аргументы и факты».

С 2013 года – советник-наставник правительства Тульской области.

– Мы понимали, что все существующие газеты в нашем городе, да и в стране, обслуживают интересы власти и партии. И нет такой, которая служила бы интересам простых людей, – говорит Вера Кирюнина. – Чтобы в газете люди получали ответы на вопросы, которые ставит перед ними жизнь: как найти спутника жизни, обустроить быт, поправить здоровье и понять собственных детей?

Жизнь в те годы стремительно менялась, и хотелось помочь людям сориентироваться в сложном, постоянно меняющемся мире. Это и стало главной идеей газеты, ее миссией. Она про хороших и талантливых людей, которые живут в лучшем городе на земле – Туле. Лучшем, потому что они сами его выбрали для жизни.  

Идея оказалась настолько простой, понятной и востребованной, что через несколько лет «Слобода» стала газетой №1 в Туле. В ней на каждой полосе чувствуется уважение и почтение к простому человеку. Она про главные чувства, про любовь родственников, признание соседей, сослуживцев, раскрытие талантов. 

Читая «Слободу», понимаешь, что любой человек в небольшом городе – не пустое место в этой жизни... Он может влиять, участвовать, самовыражаться, его выслушают, заметят, оценят, похвалят... 

Именно такая газета не может обмануть читателя, люди ей сразу  начинают доверять.   

За почти 20 лет в «Слободе» многое изменилось – она стала толстая, цветная, на скрепке, с глянцевыми страницами. Но не изменились миссия и главные правила, по которым строилась и строится газета. Их придумал еще Алексей Дрыгас. 

Мы любим наших читателей, уважаем их пристрастия и вкусы.  Любую тему, предложенную ими, волнующую их, мы считаем важной и относимся к ней со всей серьезностью. 

Содержание «Слободы» определяют сами читатели. Мы пишем о коллегах, соседях, одноклассниках. Почти каждая наша статья начинается словами: «Один из наших читателей обратился к нам…». 70% материала мы получаем от наших читателей. 

Мы ни с кем не воюем. «Слобода» абсолютно частное и финансово независимое издание. Понадобится ради тиража построить баррикады – мы их построим. Но – не надо. Есть такая старинная журналистская забава – пнуть чиновника. Никого, кроме самих журналистов, она давно уже не радует.  Рассказывая о протекающих крышах в «хрущёвках», мы предоставляем слово самим чиновникам и даём читателям подробные рекомендации, как добиться ремонта – от заявки в ЖЭУ до суда. Просто ядовитые публикации о том, как на Руси жить тяжело, оставляют  тягостный осадок и чувство безысходности. Чего бы ни касались.

Газета – это предприятие бытового обслуживания населения информацией. Мы даем читателю максимально полный пакет потребительской информации. Мы проводники информации, а не ее оценщики. Не надо учить читателя жизни. Он сам умный. А к доброму совету прислушается… 

«Слобода» – добрая семейная газета. Зло наказуемо, жизнь налаживается, наше счастье в наших руках, в любом возрасте жизнь только начинается… Семья, тепло домашнего очага, понимание близких и поддержка друзей… Это ценности, на которых стоит мир. И «Слобода»! А если у вас трудности – звоните, пишите, мы поможем, объясним, подскажем, пригласим для вас специалистов. Таков лейтмотив большинства публикаций. Мы охотно и часто объясняемся нашим читателям в любви, потому что только с их помощью мы можем сделать газету ещё интереснее.  

«Слободу» делает коллектив единомышленников. За годы существования газеты через нее успели пройти десятки сотрудников – журналистов, дизайнеров и менеджеров по продажам. Разные по опыту и характеру, в «Слободе» они становились единомышленниками. 

 

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Национальная тиражная служба 11 раз вручала газете «Слобода» престижную премию «Тираж – рекорд года» в номинации «Лучшая региональная газета».

На Всероссийском конкурсе Альянса независимых региональных издателей совместно с WordEditors Forum и International Center for Journalists «Слобода» получила золотую медаль в номинации «Лучшее региональное мультимедийное СМИ» (2009 г.).

Мы всё начинали в 12-метровой комнате, было всего два компьютера, стол и пара стульев. А вся команда – пять человек. Но атмосфера была такая, что хотелось свернуть горы... Для меня и всей команды «Слобода» на самом деле не газета, не место работы, а образ жизни. Теперь у нас команда 70 человек. Это и редакция трех самых рейтинговых продуктов – газеты «Слобода», городского портала Myslo и журнала «Модный город». 

Мы всегда помним тех, кого больше нет с нами. В наших сердцах навсегда останутся люди, много сделавшие для «Слободы».
 

Алексей Дрыгас, тульский журналист, поэт. Разработал концепт газеты и придумал ее название – «Слобода», до последних дней свой жизни был шеф-редактором, Учителем для журналистов «Слободы».
 

Андрей Бузов, дизайнер, карикатурист, колумнист. 10 лет он рисовал остросоциальные картинки на тему ЖКХ, дорог, денег… Да всего, о чем мы писали! И ни разу сюжеты в его карикатурах не повторялись. Его рубрики «Настроение» и «Ваш среди своих» действительно создавали настроение и заставляли задуматься об истинных ценностях в жизни.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 февраля 2014, в 10:02 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Слободу» делают ваши соседи!
«Слободу» делают ваши соседи!
Представляем новые коллективные блоги на Myslo
Представляем новые коллективные блоги на Myslo