1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Безумный мир
  5. Учёные назвали продукты, восстанавливающие лёгкие курильщиков - Блог «Безумный мир» - MySlo.ru
Учёные назвали продукты, восстанавливающие лёгкие курильщиков

Учёные назвали продукты, восстанавливающие лёгкие курильщиков

Употребление свежих томатов и яблок способно значительно замедлить естественное снижение функций легких среди взрослого населения, а также восстановить работу органов дыхания у бывших курильщиков.

Кроме того, эти продукты оказывают положительное влияние на здоровье тех, кто пока еще не смог отказаться от вредной привычки. К такому выводу пришли специалисты Школы медицины американского Университета Джонса Хопкинса.

В первый раз учёные оценили диету и работу легких более 650 человек ещё в 2002 году. Спустя десять лет были проведены повторные тесты. Участники эксперимента заполнили вопросники, касающиеся питания и прошли спирометрию – метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания.

Выяснилось, что у людей, употреблявших, более двух томатов и более трех свежих фруктов (особенно яблок) в день, замедлялись темпы снижения функционирования легких. Более того – эти продукты оказали положительное влияние на работу легких и у курильщиков.

Исследователи изучили влияние на лёгкие других продуктов, содержащих фрукты и овощи – соусов, джемов, соков. Однако положительный эффект наблюдался только от свежих овощей и фруктов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 декабря 2017, в 22:42 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Детский сад для взрослых
Детский сад для взрослых
Учёные: Неприятный запах изо рта может быть причиной генетической мутации
Учёные: Неприятный запах изо рта может быть причиной генетической мутации